Как взыскать разницу между стоимостью ремонта машины и выплатой страховщиком?

• г. Ставрополь

У меня такой вопрос.

В декабре ударили мою машину, была произведена экспертиза, и экспертиза оценила ущерб в 13000 руб., Страховщик выплатил мне 13000 руб.

Я обратился в автосервис, чтобы отремонтировать машину, ремонт мне обошел в 20000 руб., все квитанции сохранены.

Я обратился к Страховщикам, чтобы оплатили мне разницу, однако они мне отказали в выплате разницы. Скажите, пожалуйста, я могу обратиться в суд, о взыскании разницы который я оплатил.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Артур.

Разницу между страховым возмещением и реальным ущербом Вам придётся взыскивать с причинителя вреда в судебном порядке.

Это предусмотрено статьёй 1072 Гражданского кодекса РФ, согласно которой гражданин, застраховавший свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования, в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Вам придётся обращаться с исковым заявлением к мировому судье судебного участка по месту жительства причинителя вреда.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.