По нашему Законодательству, имеет ли право иностранный гражданин приобрести в собственность дом с земельным участком.

• г. Архангельск

По нашему Законодательству, имеет ли право иностранный гражданин приобрести в собственность дом с земельным участком. Буду благодарна за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина.

Иностранные граждане вправе приобрести в собственность жилые помещения (индивидуальный жилой дом) и земельные участки, за исключением тех земельных участков, которые, расположены на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уважаемая Ирина! Дополню, что согласно ст.3 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 24.07.2002 № 101-ФЗ(ред. от 05.02.2007) "ОБ ОБОРОТЕ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ"иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды. Таким образом всё зависит от места положения и вида использования земли в документе о праве собственности, предоставляемом продавцом.