Как избежать уголовной ответственности при несоответствии временной регистрации и фактического проживания?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Временная регистрация не совпадает с фактическим проживанием, просто купили для устройства на работу. Я переехала из другого города и живу с гражданским мужем в его служебной квартире. Когда получала паспорт, сотрудница ФМС предупредила, что проверят действительно ли я живу по месту прописки и в случае чего, привлекут меня к уголовной ответственности. Я подписала бумаги и честно указала место своего местожительства. Как мне вести себя с сотрудниками ФМС, как выйти из этой ситуации, помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (7):

Никак, вы не подлежите ответственности. См. примечание.

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15.1]

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Спросить
Пожаловаться

Ничего Вам не грозит - нет в УК РФ Вашей ответственности.

Вы купили право пребывания, а не жительства.

Спросить
Пожаловаться

Говорить только правду. Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Заниматься расследованием сообщения о том, что Вы не проживаете в действительности по месту регистрации не будут.

Для привлечения к уголовной ответственности необходимо установить вину и умысел

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Спросить
Пожаловаться

Как мне вести себя с сотрудниками ФМС, как выйти из этой ситуации, помогите , пожалуйста!

Временная регистрация не совпадает с фактическим проживанием, просто купили для устройства на работу. Я переехала из

---София, вопрос задан некорректно. вы гражданка России, почему в УФМС к вам повышенное внимание. уточните вопрос. а по общим правилам, можете зарегистрироваться по новому месту нахождения (даже временно), не снимаясь с регучёта с прежнего места жительства, вас снимут автоматически. Снятие с регучёта с прежнего места жительства по закону

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая София !

Вы путаете в этом своем юридическом запросе регистрацию в жилом помещении с пропиской в жилом помещении, так как у нас в России ПРОПИСКА и ВЫПИСКА в жилых помещениях были отменены еще 20 лет тому назад, так как Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период прописки (выписки) по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими Нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

Только полсе ознакомления с указанными нормативными актами Вы будете знать, как Вам вести с работнками ФМС, а также, как обжаловать их действия или бездействия, нарушающие Ваши права и законные интересы.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот. В этом может Вам помочь уже юрист, если Вы ему сообщите ПОЛНУЮ информацию по своему юридическому вопросу или о своей проблеме.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

София! Никто вас не привлечет к уголовной и даже административной ответственности. Доказать сколько по времени вы проживаете в определенной квартире невозможно. Придут с проверкой скажите что проживаете неделю. Посоветуют встать на временный регистрационный учет. Так можно всю страну штрафовать. Многие граждане снимают жилье и проживают не по месту регистрации, тогда сотрудники ФМС должны охотиться за всеми? Не слушайте Вы эту сотрудницу ФМС у нее видимо не хватает квалификации отличить уголовное законодательство от административного если она Вам говорит подобные вещи. Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Временная регистрация (на 1 год) не совпадает с фактическим проживанием, регистрацию просто купили для устройства на работу. Я переехала из другого города к гражданскому мужу и живу в его служебной квартире. Гражданство у меня РФ, внешность русская. Когда получала паспорт и бланк с временной регистрацией, сотрудница ФМС предупредила о том, что меня проверят, действительно ли я проживаю по месту регистрации и в случае чего привлекут к уголовной ответственности. Я подписала бланк со своими данными честно указала место своего фактического проживания. Что делать?

Место жительства и временная регистрация не совпадают, регистрацию просто купили, ФМС грозят уголовной ответственностью.

Правильность заполнения анкеты, в пункте место жительство... как указать прописку по паспорту. И фактический адрес проживание (временная регистрация) другого места в другом регионе там где я хочу получить паспорт.

Такая ситуация: утерян паспорт, регистрация была временная, закончилась год назад. Живу в другом городе. Где и как нужно восстанавливать паспорт. Аникович А.В. сказал, что восстанавливать нужно по месту постоянной регистрации. Но с места постоянной регистрации я выписался, и прописался временно вдругом месте. Временная прописка в этом месте закончилась. Восстанавливать там, где был постоянно прописан (где получал паспорт). Заранее спасибо за ответ.

В военном билете написано, что гражданин обязан вставать на учет по месту своего жительства. Насчет места регистрации ничего не сказано. Так вот, если я прописан в одном месте (временная регистрация на год), а фактически живу по месту старой прописки, получается, я не обязан становиться на учет в новом военкомате? Я уже сказал сотрудникам военкомата по месту новой временной регистрации, что живу по месту старой прописки, но они настаивают, чтобы я встал на учет у них. Правы ли они в данном случае?

Расскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. Есть постоянная регистрация моя и ребенка моего. В другом городе. И есть временная регистрация в городе где мы живем у подруги. Сейчас мы переехали в другую квартиру ближе к работе с нимаем жилье-места прописки не меняли т.к живем и тут и там как когда удобнее. Место в саду для ребенка мы ждем по района той квартиры которую снимаем-т.к это гораздо ближе к работе. Сейчас в саду подошла очередь. И у меня требуют подтвердить регистрацию по месту фактического проживания-иначе в сад не берут. Скажите могу ли я временно прописать ребенка в квартиру которую снимаю одного? Проверяется ли вообще подлинность прописки в садах-мне стало известно что половина кто с нами на очереди сделали липовые бумаги-и сад принимает их для отчетности. Просьба обьяснить как должно быть. Имеет ли право сад требовать прописку в принципе (любую временную или постоянную) и все таки как в жизни чаще происходит. Действительно ли можно сделать так просто регистрацию бумажку? Знаю, что это нарушение, мне интересно как другие без регистрации попадают в нашу группу.

Живу в городе А прописана у родителей в этом же городе. Проживаю в квартире принадлежащей моей матери, но без временной регистрации. Обязана ли я делать временную регистрацию? ВСЁ в одном городе и прописка и проживание, только адрес прописки не совпадает с фактическим проживанием город один улицы разные. Вопрос: обязана ли делать временную прописку плюсом к постоянной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня постоянная прописка в городе..., а временная прописка и фактическое проживание в населенном пункте... возле которого находится место работы. Место работы вахтовым методом. Когда я предоставил временную регистрацию на работу, работодатель сказал что не будет платить вахтовую надбавку (что она из себя представляет) так как я рядом живу.

Здравствуйте! Несколько месяцев назад вышла замуж. Переехала к мужу в другой город. В паспорте осталась прописка с прежнего места жительства.

На новом месте жительства, в квартире где я проживаю с супругом, у меня нет регистрации по месту жительства. Владельцем квартиры является свекровь. Она не желает прописывать меня в квартире. Скажите, если какая-либо ответственность, например, административный штраф, за проживание в квартире без регистрации?

При устройстве на работу в военную часть гражданским персоналом обязательна временная прописка? Постоянная регистрация есть в другом районе. А для устройства в часть в городе требуют временную прописку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение