Необходимость ТТН при перевозке на спецтехнике - достаточно ли путевого листа?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Сделали перевозку с помщью спецтехники (манипулятор), для оплаты заказчик требует ТТН. Договор оформлен как услуги спецтехники, достаточно ли только путевого листа.

Ответы на вопрос (5):

Да, согласно договору Вы можете предусмотреть любой порядок приемки. В соответствии с п.2 ст.1, п.1 ст.420, п.п.1, 4 ст.421, п.3 ст.423 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора и в установлении своих прав и обязанностей по нему. Условия договора определяются по усмотрению сторон, при условии их непротиворечия законодательству, а также, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом, иным правовым актом

Это лучший ответ

Переделывайте на договор перевозки и стряпайте ТТН к договору задним числом.

ТТН должна быть в любом случае, путевой лист не является основанием доя отчетности

Для организации (предпринимателя), осуществляющей перевозку груза, оформление и наличие у водителя путевого листа и перевозочных документов является обязательным.

К перевозочным документам относится прежде всего товарно-транспортная накладная (ТТН) по форме N 1-Т, которая утверждена Постановлением Госкомстата РФ от 28.11.97 N 78 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте".

ТТН предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей (ТМЦ) и расчетов за их перевозки на территории РФ и, как правило, оформляется грузоотправителем.

Однако по согласованию сторон документ может составляться и перевозчиком.

Товарно-транспортная накладная состоит из двух разделов - товарного и транспортного (см. пример заполнения товарно-транспортной накладной).

Если у Вас есть такое условие в договоре, то путевые листы нужны.

Насчет акта можно взять за основу ЭСМ-7, убрав из нее не нужные Вам реквизиты и использовать получившуюся форму в качестве акта приемки-передачи услуг спецтехники. Данную форму акта нужно утвердить приложением к учетной политике для целей бухучета (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете", п. 4 ПБУ 1/2008).

Заказчик прав, поскольку основным подтверждающим перевозку документом является ТТН.