Права пользования жилым помещением в равной долевой собственности - кто имеет право на использование?

• г. Санкт-Петербург

Имеется приватизированная квартира оформленная в равную долевую собственность между членами семьи. По договору приватизации определен порядок пользования жилыми помещениями каждым из участников долевой собственности. Имеет ли права кто из дольщиков пользоваться жилым помещением, которое по договору определено за другим из дольщиков?!

Ответы на вопрос (1):

УСловия договора обязательны для сторон.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: 4-х комнатная приватизированная квартира в долевую собственность на 5 равных частей между членами семьи. В договоре приватизации определен порядок пользования жилой площадью (комнатами). Вопрос: имеет ли право член семьи продать свою долю третьему лицу?! сохраняется ли в этом случае (в случае подажи доли) право пользования новым владельцем имеено той части жилой площади, которая ранее была определена в договоре приватизации?!

Спасибо.

Имеется приватизированная квартира в равную долевую собственность на 5 членов семьи. По договору приватизации определен порядок пользования квартирой. Трое членов семьи хотят продать свои доли третьим (посторонним) лицам. Вопрос: требуется ли для продажи этих долей их регистрация (регистрация договора приватизации) в органах Гос. Рег.Службы, и получения свидетельств на право собственности, или же для продажи достаточно наличия договора приватизации.

Я являюсь собственницей 1/6 доли в общей собственности на квартиру. Судом определен порядок пользования жилым помещением между сособственниками жилого помещения. Могу ли я зарегистрировать порядок пользование жилым помещением в государственном комитете по регистрации прав на недвижимое имущество? Выдается ли в этом случае свидетельство о государственной регистрации права?

При продаже своей доли другим собственником пересматривается ли порядок пользования жилым помещением? Может ли в по следствии пересмотреть порядок пользования жилым помещением определенный судом между теми же сособственниками?

Чем право пользования жилым помещением отличается от права проживания?

В каких нормах закона это прописано?

Если член семьи имеет право проживать в квартире и зарегистрирован в ней, то может ли он стать участником приватизации?

(В Законе о приватизации сказано: Граждане Российской Федерации, имеющие право ПОЛЬЗОВАНИЯ жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их... в общую собственность либо в собственность одного лица)

Или такого права человек не имеет в этом случае?

(цитата: "...заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями..."

Спасибо!

Каким документом определяется правило пользования жилым помещением лицом которое имело право пользоваться на момент приватизации с другими членами семьи и дали соглашение на приватизацию без их участия.

, если решением суда право пользования жилым помещением определено только за мной и моей несовершеннолетней дочерью? Или все прописанные в данной квартире, даже если у них нет права пользования жилым помещением (суд не удовлетворил их исковые требования)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, решением суда определен порядок пользования жилым помещением, находящимся в долевой собственности таким образом, что за сыном определена комната проходная (совмещена с кухней и коридором). Решение было вынесено авансом, что будет возвращены перегородки меж комнатные. Нам с бывшим мужем определены комнаты отдельные. Что либо менять на данный момент в квартире бывший муж не желает. Можно ли обжаловать данное решение в суде и до восстановления перегородок закрепленные комнаты за взрослыми аннулировать?

По решению суда определён порядок пользования между двумя сособственниками (доля в праве 0,5) в трёхкомнатной квартире: определён порядок пользования жилыми помещениями и помещениями общего пользования. Правомерно ли сдать комнату, определённую в пользование одному из сособственников в аренду или безвозмездное пользование третьим лицам, без согласия другого сособственника? Какими нормами права регулируется этот вопрос. Если не правомерно, то какая ответственность предусмотрена законом за нарушения права другого сособственника?

Являются ли доводы заявителя о том, что в квартире проживают две семьи (не являясь членами одной семьи), ведут раздельное хозяйство, определен порядок пользования жилым помещением (по суду) отдельной комнатой, остальные смежные, раздельные лицевые счета, отдельные договора на оказания коммунальных услуг и дают ли право на правовой статус коммунальной квартиры. Раньше квартира была одним целым жилым помещением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение