Как правильно оформить передачу дачи с садовым домиком - дарственной договором или куплей-продажей? Влияние наследников на сделку и возможность оспорить ее.

• г. Самара

Моя мама хочет передать в собственность мне дачу с садовым домиком. Отец согласен и готов подтвердить свое согласие у нотариуса. Решаем как оформить это дарственной договором дарения или куплей-продажей. (Дарственная и договор дарение это одно и тоже или разные документы?). Мама против того, чтобы права на дачу также были у моего мужа (а по договору купли продажи дача будет совместно нажитым имуществом). И конечно не хочется оптимизировать затраты по оформлению документов. Подскажите как лучше все оформить. ЕЩЕ у меня есть брат, который является так же наследником мамы и папы. Сможет ли он оспорить договор дарения?

Ответы на вопрос (2):

Оформляйте дарение, супруг не сможет претендовать. оспорить дарение также непросто.

Это лучший ответ

Оформляйте все дарением. При купле-продаже Ваш супруг будет иметь право на 1/82 в праве собственности. Кроме того, купля-продажа - это договор возмездный, т.е. Вы должны оплатить стоимость дачи.

Затраты по оформлению и при дарении и при купле-продаже одинаковые.

Брат оспорить договор не сможет.