Как правильно переоформить на меня дачу, если мой отец не является родным - договором дарения или купле-продажей?

• г. Сергиев Посад

Мой отец не является мне родным (не удочерял) хочет переоформить на меня дачу. Как лучше это сделать - договором дарения или купле-продажей?

Ответы на вопрос (1):

При дарении Вы должны будете исчислить и уплатить налог на доходы физического лица.

При продаже такая обязанность возникнет у отца, но у него есть налоговый вычет при покупке недвижимости