Обязана ли директор передать дела при уходе в декрет, если муж является учредителем фирмы, но не ведает ею?

• г. Краснодар

Я через месяц ухожу в декрет с мужем развелась на 4 месяце беременности. Работаю директором на его фирме. Он учредитель. Но фирму оставил год назад и никакими делами по ней не ведает. Кроме как просто числится учредителем. Перед уходом в декрет обязана ли я передавать кому либо дела? Или я просто ухожу снимая с себя все полномочия? А он уже будет обязан дальше вести фирму.

Ответы на вопрос (2):

Вы уходите в декрет, дела передаете учредителю. Что он будет делать - его проблемы.

я бы порекомендовал уволится по собственному желанию и снять в ЕГРЮЛ свою фамилию с должности директора в налоговой. и передать по акту кому нибудь печать сотрудникам например, потому как мало ли что может случится с фирмой, полиция тянет сначала директора действующего. если есть какие либо долги или еще какие то вопросы они могут вернуться к вам.