Какие документы нужны для вступления в очередь на улучшение жилищных условий для многодетной семьи с 3-мя детьми и ожиданием 4-го, с учетом того, что муж не считается многодетным отцом?

• г. Санкт-Петербург

Мы многодетная (3 ребенка, сейчас будет еще 4 ребенок) семья какие документы нужны что бы встать на очередь на квартиру? Но муж не считается многодетным отцом, т.,к 1 ребенок рожден от первого брака. А в квартире у мужа прописано 5 человек, квартира 45,73.кв.м. Сможем ли встать на очередь на улучшения жилищных условий.

Ответы на вопрос (3):

Согласно законодательства РФ многодетной семьей является семья в составе которой имеется 3 и более детей и среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума. Для получения льгот нужно обратиться в органы соц. защиты либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В частности многодетным семьям полагается бесплатный земельный участок под ИЖС (дачного строительства, ведения садоводства) (ст. 28 ЗК РФ), квартира. Для получения льгот Вам необходимо предоставить паспорт, свидетельства о рождении детей.

Для того чтобы втать на очередь на улучшение жилищных условий вы должны соответствовать определенным критериям.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма признаются:

- граждане, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

- граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

- граждане, проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

- граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления. Учетная норма и норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

Учитывая изложенное, советую Вам узнать указанные нормы в администрации Вашего населенного пункта.

Для того, чтобы улучшить жилищные условия вашей семье необходимо прежде всего, встать на очередь по улучшению жилищных условий.

Изучите внимательно ст.ст. 1,2,3 Закона Санкт-Петербурга № 407-65 от19 июля 2005г " О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма".

Когда вас поставят на очередь, тогда как многодетная семья вы сможете улучшить условия в льготном порядке.