Какие документы нужны для вступления в очередь на улучшение жилищных условий для многодетной семьи с 3-мя детьми и ожиданием 4-го, с учетом того, что муж не считается многодетным отцом?

• г. Санкт-Петербург

Мы многодетная (3 ребенка, сейчас будет еще 4 ребенок) семья какие документы нужны что бы встать на очередь на квартиру? Но муж не считается многодетным отцом, т.,к 1 ребенок рожден от первого брака. А в квартире у мужа прописано 5 человек, квартира 45,73.кв.м. Сможем ли встать на очередь на улучшения жилищных условий.

Ответы на вопрос (3):

Согласно законодательства РФ многодетной семьей является семья в составе которой имеется 3 и более детей и среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума. Для получения льгот нужно обратиться в органы соц. защиты либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В частности многодетным семьям полагается бесплатный земельный участок под ИЖС (дачного строительства, ведения садоводства) (ст. 28 ЗК РФ), квартира. Для получения льгот Вам необходимо предоставить паспорт, свидетельства о рождении детей.

Спросить
Пожаловаться

Для того чтобы втать на очередь на улучшение жилищных условий вы должны соответствовать определенным критериям.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма признаются:

- граждане, не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

- граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

- граждане, проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

- граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления. Учетная норма и норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

Учитывая изложенное, советую Вам узнать указанные нормы в администрации Вашего населенного пункта.

Спросить
Пожаловаться

Для того, чтобы улучшить жилищные условия вашей семье необходимо прежде всего, встать на очередь по улучшению жилищных условий.

Изучите внимательно ст.ст. 1,2,3 Закона Санкт-Петербурга № 407-65 от19 июля 2005г " О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма".

Когда вас поставят на очередь, тогда как многодетная семья вы сможете улучшить условия в льготном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Может ли мой муж с дочкой встать в очередь на квартиру в городе Кронштадте? Ситуация следующая: мой муж прописан в квартире, где помимо него прописаны еще 5 человек на 37 метрах. В январе 2012 у нас родилась дочь, которую тоже прописали в эту квартиру, итого в квартире живет 3 семьи, прописанных 6 человек. Я прописана в Спб. может ли муж и дочка встать в очередь на улучщение жилищных условий или моя квартира тоже учитывается? И какие документы нужно собрать. Спасибо.

Мы - многодетная семья (трое детей:6 лет и двойняшки по 2 года). Я (жена) и дети прописаны и проживаем в однокомнатной квартире 34,7 м 2. Муж прописан со своим отцом в двухкомнатной кооперативной квартире, где владельцем квартиры является отец. Муж также проживает с нами в однокомнатной квартире. У мужа есть 16-тилетний сын от первого брака. Брак был расторгнут более 10-ти лет назад. Ребенок живет с матерью. Она оформила на него свою 2-ухкомнатную квартиру в собственность. Наша многодетная семья подавала документы в РУСЗН на признание малоимущими, чтобы встать на очередь на улучшение жилищных условий. Получили отказ, Мотивация: наличие в собственности 2-ух квартир, которые превышают по метражу норму для постановки на очередь. Имеется ввиду наша однокомнатная квартира 34,7 м 2, где проживаем мы впятером (я, муж и трое детей) и двухкомнатная квартира (41,8 м 2) старшего сына от первого брака мужа, где он проживает со своей матерью, которая тоже там прописана, но не является собственницей.

Вопрос: почему нам приписывают квартиру старшего сына, если он не является членом нашей семьи, ведь существует вроде бы российский закон о том, что родители не имеют право претендовать на имущество своих детей, а тем более новая семья этих родителей? Спасибо за ответ.

Здравстуйте. Нас в квартире прописано пять человек: я (не замужем), мой сын, сестра (в разводе), ее дочь и нша мама. Доход семьи менее 8000 рублей на человека. Квартира 52 кв. м.

если у меня без мужа родится еще один ребенок и будет прописан в этой же квартире, по закону нам не положено никаких улучшений жилищных условий? Возможно встать в очередь на квартиру или что-нибудь еще?

Я прописана в квартире родителей бывшего мужа. Квартира в социальном найме. Сейчас там прописано 5 человек - родители бывшего мужа, я, сам бывший муж, его ребёнок от второго брака. Они просят меня дать согласие на прописку в этой квартире нынешней жены, чтобы встать в очередь на улучшение жилищных условий. Если они встанут в очередь и получат что-то от государства, буду ли я в будушем иметь право тоже вставать в очередь на улучшение жилищных условий, если такова будет ситуация? Спасибо.

Я, муж и несовершенолетний ребенок проживаем в квартире площадью 20 кв. м. Квартира в собственности на мужа, я и ребёнок прописаны в квартире. Можем ли мы претендовать на квартиру, большей площади? Встать в очередь на улучшение жилищных условий? Заранее спасибо!

Можем ли мы встать на учет по улучшению жилищных условия и подать на субсибию для молодой семьи? Семья: мне и мужу по 26 лет, один ребенок (1 год). Я и ребенок прописаны у моей матери в однокомнатной квартире (30 кв.м), собственниками не являемся. Муж прописан у родителей в 3-хкомнатной квартире (76 кв.м), всего в квартире прописано 5 человек, квартира НЕ приватизирована. Каковы шансы встать на учет по улучшению жил. условий. Спасибо.

Здравстуйте. Мы с мужем прописаны в квартире его родителей. Площадь квартиры 65 кв/м. Всего в квартире прописано 6 человек. Скоро у нас родиться ребёнок. Квартира находиться в собственности родителей мужа. Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий? Я прописана в этой квартире совсем недавно. До этого была прописана в квартире своих родителей, которые живут в этом же районе. Будет ли учитываться площадь квартиры моих родителей при расчёте количества квадратных метров на человека? Брат моего мужа прописан вместе с нами, но ещё имеет в собственности однокомнатную квартиру. Учитываются ли метры этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2 комнатной квартире (комн.20 и 10 кв.м) прописаны и проживают мой муж, 2 несовершеннолетних разнополых ребенка, мать мужа. Квартира не приватизирована. Имеет ли мой муж право встать в очередь на улучшение жилищных условий. Общая площадь квартиры примерно 48 кв.м..

Я с ребенком прописаны в квартире бывшего мужа. Квартира находится в аварийном состоянии. Как мне подать документы на улучшение жилищных условий по программе молодая семья (или по другой программе), если бывший муж не дает документы на квартиру, он является собственником квартиры. Спасибо.

Есть 3-х комнатная квартира в Москве. Общей площадью 58 кв.м, одна из комнат проходная. В ней прописаны 6 человек. Мама с папой, сын со своим ребенком, дочь со своим ребенком. У сына есть жена из Подмосковья, она прописана в 2-х комнатной квартире, кроме нее там еще прописаны 3 человека. У дочери есть муж, у мужа своя квартира, 2-х комнатная. Сейчас собираем документы что бы встать на очередь для улучшения жилищных условий. Поставят ли нас на очередь? Какие есть варианты? На очередь нам нужно встать чтобы можно было участвовать в программе "молодая семья".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение