Невозможно закрыть досрочно потребительский кредит в Сбербанке из-за аннуитетного платежа - почему так и правомерно ли это?

• г. Шарыпово

У меня есть потребительский кредит в сбербанке, хотела сегодня его закрыть досрочно, но девушка сказала, что это невозможно т.к. он с ануетентным платежом... если я сегодня внесу деньги то погасится он только 15,07 в день сл.платежа. Дело в том, что сумма сегоднящнего дня с той суммой которая спишется 15,07 разнится на 10 тыс. Вопрос: правомерно ли такое гашение, почему нельзя закрыть кредит сегодня же?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы можете оплатить кредит досрочно:

Статья 810 ГК РФ Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

2. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма беспроцентного займа может быть возвращена заемщиком досрочно.

Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно.