Или наличие РВП предполагает возможность офицального трудоустройства.

• г. Белгород

Помогите разобраться в ситуации. Я получила разрешение на временное проживание на территории РФ, сейчас хочу устроиться на работу. Необходимо ли мне получать разрешение на работу? Или наличие РВП предполагает возможность офицального трудоустройства.

И второй вопрос: для подачи документов на граждансвто РФ, меня просят отказаться от гражданства Молдовы (я пока гражданка Молдовы). Мне казалось, что в России разрешено двойное гражданство. Обязательно ли отказываться?

Ответы на вопрос (1):

1. С 15.01.07 временно проживающие утратили право работать без разрешения на работу. Хотя само разрешение на работу оформить стало гораздо проще.

2. Договор о двойном гражданстве у РФ только с Туркменистаном и Таджикистаном. Но самого выхода Вам не придется (при подаче заявления на гр-во РФ), достаточно направить заявление о намерении выйти из имеющегося молдавского в адрес Посольства Молдовы в Москве.

Хотя лично я считаю, что органы ФМС сознательно до сих пор не следят за действительным выходом из имеющегося гражданства и не требуют предоставить в течение 1 года документ о выходе, обязательство о чем заявитель пишет в п.7 заявления на гр-во РФ.