Доступно ли усыновление мальчика 13 лет, несмотря на противодействие дедушки?

• г. Москва

Очень на Вас надеюсь. Мы с мужем хотим усыновить мальчика 13 лет. Его отец давно умер, мать ограничена в родительских правах всвязи с психическим растройством. В настоящее время ребенок передан по опеку своего деда. Мы хорошо зарабатываем и можем дать ребенку намного больше. Дедушка против усыновления. Имеем ли мы право усыновить мальчика?

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок находится под опекой (попечительством), то на усыновление требуется согласие его опекуна (попечителя). Согласие опекунов (попечителей) на усыновление ребенка должно быть получено независимо от наличия или отсутствия у ребенка родителей, что связано с необходимостью дополнительного обеспечения его законных прав и интересов. В соответствии со ст. 39 ГК усыновление ребенка является основанием для освобождения опекуна (попечителя) от выполнения им своих обязанностей( Орган опеки и попечительства освобождает опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям или его усыновления). Согласие оформляет у нотариуса.

При отказе опекуна (попечителя) дать согласие на усыновление ребенка (аналогичная ситуация может возникнуть с приемными родителями) органу опеки и попечительства следует выяснить, чем вызваны его возражения. Если, по мнению органа опеки и попечительства, отказ опекуна (попечителя) дать согласие на усыновление ребенка не обоснован и противоречит интересам ребенка, то соответствующие доводы должны быть изложены в заключении органа опеки и попечительства, представляемом в суд.

При этом суд исходит исключительно из интрересов ребенка и решение об усыновлении ребенка может быть вынесено судом без согласия на это опекунов (попечителей), приемных родителей или руководителей воспитательных учреждений, где находятся дети. При отсутствии согласия указанных лиц на усыновление (особенно если отказ необоснованный) суд вправе принять решение об усыновлении ребенка исходя из его интересов. Данное правило предусмотрено в СК для защиты интересов ребенка и обеспечения ему возможности при наличии необходимых предпосылок приобрести новых родителей. В этой связи в постановлении Пленума ВС РФ от 4 июля 1997 г. N 9 (п. 8) указано, что отказ опекуна (попечителя), приемных родителей или руководителей воспитательных учреждений дать согласие на усыновление, в отличие от отказа родителей, не препятствует положительному разрешению судом вопроса об усыновлении, если этого требуют интересы ребенка.