Изменение залогового кредита в Укрсоцбанке - Кредит передан в Кредитэкспрессфинанс. Что делать и какие действия банка являются правомерными?

• г. Симферополь

У меня залоговый кредит в укрсоцбанке. Пришла смс что кредит передан в кредитэкспрессфинанс. Москва подскажите правомочны ли действия банка и что делать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (5):

ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Ваши кредитные обязательства переданы коллекторам.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2012 г. N 17

О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ

ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

51. Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Из этого постановления следует, что долги могут взыскивать только организации, обладающие банковскими лицензиями, т.е. банки. Коллекторские компании теперь не могут этим заниматься, т.к. банками они не являются. Тем не менее, не исключается, что такая НЕЗАКОННАЯ практика будет применяться в расчете на правовую неграмотность населения. В таком случае Вы и сейчас можете получить уведомление о взыскании долга и от одной из коллекторских компаний, которой банк незаконно перепродал Ваш "долг". Общаться с коллекторами не нужно.

Если представители банка (или колллекторской компании) явились к Вам лично, то в самом начале беседы попросите их предъявить паспорта и служебные удостоверения, перепишите данные. Если они откажутся предъявлять документы — сразу же вызывайте наряд полиции. Если эти люди ведут себя грубо, угрожают, запугивают, то подавайте в местное отделение полиции заявление о возбуждении уголовного дела. Действия представителей банка (или коллекторов) в данном случае могу быть расценены как вымогательство и даже как попытка грабежа. Полиция обязана провести проверку и в трехдневный срок решить, будет ли возбуждено уголовное дело. Даже если в возбуждении уголовного дела Вам откажут, сам факт проверки заставит банк вести себя цивилизованно, а коллекторов прекратить незаконную деятельность.

Прочитайте внимательно договор, ПАТ "Укрсоцбанк" часто в договорах указывал, что ПАТ «Укрсоцбанк» является единственным юридическим лицом, с которым клиент вступил в правоотношения по этому договору , и которое предоставляет ему услуги на условиях данного договора.

Если такой пункт есть, то банк не вправе был передавать право требования иным лицам.

Смс и телефонные уведомления не являются надлежащим уведомлением о переуступке права требования, тем более учитывая постановление НБУ от 06,05,2014 г, таким образом, вам остаётся только игнорировать данные сообщения.... это если кратко

Мне звонят на сотовый, там включается автоответчик. Я звоню на номер 84952586728, пробивают мой номер, такого номера в базе нет. По ФИО тоже нет. Автоответчик говорит, что в связи с тем, что я не отвечаю на звонки, ко мне будут применены какие-то меры (не расслышала). Я Вагазова Фаридя Зияевна. Какие претензии есть ко мне?

Это можно узнать у них - какие меры они хотят принять.Если это коллекторы, то игнорируйте