Проблемы с переоформлением автомобиля - что делать, если бывший хозяин снял машину с учета и она находится в розыске

• г. Калач

Такой вопрос: 7 апреля 2014 приобрел автомобиль у перекупщика оказалось что он простоял у него около полгода и не был на него оформлен. По договору купли продажи получилось что авто я купил напрямую у бывшего хозяина. Но при попытке переоформить авто на себя в МРЭО сообщили что бывший хозяин снял авто с учета 16.03.14 с отчуждением номеров и документов (по утрате ТС) то есть получается что номера и документы автоматом попадают в базу розыска. Во общем в МРЭО старые номера забрали (т.к. они в розыске) и как объяснил инспектор что поставить на учет авто я не смогу, а сможет только бывший владелец по тех. паспорту. Как то странно получается договор купли-продажи у меня есть получается я являюсь собственником, почему я не могу поставить на учет авто и получить новые номера и документы в своем городе. Само авто не списанное и не утилизированное а просто снято с учета. Подскажите как быть и могу ли я поставить авто на учет в своем городе без бывшего хозяина. (если нужны какие то документы от него то без проблем связь с ним есть, но ехать далеко слишком к нему получается). Заранее Благодарю...

Ответы на вопрос (2):

Пусть тогда бывший владелец ставит на учет и потом уже поставите на учет вы.

Добрый день, если вы договор заключали с собственником, то имеете право в судебном порядке обязать его переоформить автомобиль на вас, а если не с ним то это нереально. Предъявляете претензии к тому у кого приобрели. Также вы имеете право обратиться в полицию по факту мошенничества.