"1. Работодатель обязуется своевременно и в полном объеме выплачивать Работнику заработную плату согласно штатного расписания ежемесячно.

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №803715

Как правильно оформить дополнительное соглашение к трудовому договору, если

1. изменились должностные инструкции (в труд. Договоре прописано "Перечень конкретных трудовых обязанностей Работника определяется должностной инструкцией, являющейся неотъемлемой частью настоящего договора")

2. уменьшилась зарплата (в трудовом договоре прописано

"1. Работодатель обязуется своевременно и в полном объеме выплачивать Работнику заработную плату согласно штатного расписания ежемесячно.

2.При изменении оклада в сторону увеличения новый уровень заработной платы устанавливается с момента изменения штатного расписания и не требует внесения изменений в настоящий Договор"

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.06.2009, 14:52

Лилия, дбрый день!

В-первых, безотносительно того, чт у вас предусматривает сам трудовой договр, менять условия Т/д работодатель может только с согласия самого работника, СОБЕННО, что касается ухудшения его положения. Таким образом, по первому пункту - можно разработать должностную инструкцию и загкомить с ней работника под роспись, причем если в ей будут предусмотрены трудовые обязанности, которые ранее работник не выполнял, то изменение трудовой фукции без сгласия работника будет незаконным.

Второе, уменьшать з/п без согласия работника НЕЛЬЗЯ, это грозит Вам в дальнейшем судебными тяжбами.

Одностороннее изменение условий т/д Законом предусмтрено, но дл яэтого необходимы очень веские предпосылки.

Поэтому, если работники откажутся добровльно подписать соглашение иб изменение трудовых обязанностей и з/п, то одностронее изменение этих условий судм будет признано незаконным со всеми вытекающими тсюда условиями.

Если Вам нужна юридическая помощь в составлении документов, обращайтесь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна (921) 995-82-58.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ханты-Мансийск

В трудовом договоре у работника прописано Должностные обязанности Работника определяются должностной инструкцией от № __.

В трудовом договоре у работника прописано Должностные обязанности Работника определяются должностной инструкцией от № __. Долж. инст-ии приняли в новой редакции, работник ознакомился, сейчас вносим изменения в трудовой договор, надо ли прописывать, что долж-ые обяз-ти работника определяются долж инструкцией в новой редакции, являющейся неотъемлемой составной частью трудового договора.

Юрист г. Саратов
13.05.2016, 08:15

Если работник ознакомлен с изменениями в должностной инструкции, не нужно вносить изменения в трудовой договор

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
13.05.2016, 08:25

Да, нужно обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Аткарск

Может ли работник в случае несогласия с подобными изменениями отказаться подписывать новую должностную инстркуцию?

Должен ли работадатель заранее уведомлять работника о внесении дополнительного пункта в должностные обязанности в должностной инструкции, если должностная интрукция не является приложением к трудому договору (в трудовом договоре содержится ссылка на то, что работник ознакомен с должностной инструкцией)? Обязательно ли получать согласие работника на изменение должностной инструкции? Может ли работник в случае несогласия с подобными изменениями отказаться подписывать новую должностную инстркуцию?

Юрист #3308997
Юрист г. Энгельс
01.06.2015, 21:38

Работодатель по своей инициативе вменяет обязанности, которые прописывает в должностной инструкции. Ознакамливает работника и выдает ему копию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Необходимо ли делать дополнительное соглашение к трудовому договору при изменении должности, заработной платы и т.п.?

Необходимо ли делать дополнительное соглашение к трудовому договору при изменении должности, заработной платы и т.п.? В самом трудовом договоре нет такого пункта, что "в случае внесения изменений в договор, это должно быть оформлено письменно". Необходимые документы по ТК РФ - письменное согласие (личное заявление работника) и приказ-мы оформляем. Если доп. соглашение необходимо, где это прописано в законодательстве? Спасибо.

Юрист г. Москва
31.07.2003, 05:29

Уважаемая Надежда!

Статья 57 Трудового кодекса устанавливает, что условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Могу ли я не подписывать доп соглашение к трудовому договору?

Обязательно ли указывать в трудовом договоре оклад сотрудника или можно написать, что устанавливается оклад согласно штатного расписания. Если обязательно, то при каждом изменении оклада нужно подписывать доп. соглашение к трудовому договору?

Юрист #5729
Фирма г. Москва
04.04.2008, 09:36

Уважаемая Ирина,

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя,

отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя -

физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением

работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в

силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале,

представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации,

расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного

подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием,

профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику

работы). Если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по

определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление

компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий

или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать

наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в

порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также

срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения

срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным

законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного

оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается

от общих правил, действующих у данного работодателя);

компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда,

если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик

условий труда на рабочем месте;

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной,

разъездной, в пути, другой характер работы);

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с

настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными

нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения

и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это

не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его

расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или)

условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового

договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо

отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются

неотъемлемой частью трудового договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Смоленск

Можно ли в трудовом договоре по вопросу установления заработой платы установить не конкретную сумму, а сослаться на штатное расписание?

Вопрос задаю с позиции работодателя.

Можно ли в трудовом договоре по вопросу установления заработой платы установить не конкретную сумму, а сослаться на штатное расписание? Если нет, то каким образом можно было бы обойти необходимость внесения изменений в заключенный трудовой договор при условии изменения заработной платы работника, т.к. штат сотрудников большой, а заработная плата изменяется (в сторону улучшения)?

Фирма г. Москва
18.01.2004, 22:59

Уважаемая Татьяна!

В трудовом договоре можно указать, что размер заработной платы устанавливается в соответствии со сштатным расписанием.

Есть еще один вариант, то при большом списочном составе он тоже неудобен. Изменить заработную плату приказом по предприятию, тем же приказом, что и утверждается новое штатное расписание, но данный приказ с графе "Согласен" должны подписать все сотрудники предприятия.

С уважением,

НИЦ правовых экспертиз

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Дело в том, что в нашем учреждении должностные обязанности работника установлены в должностной инструкции,

Нужна помощь по вопросу внесения изменений в должностную инструкцию. Дело в том, что в нашем учреждении должностные обязанности работника установлены в должностной инструкции, которая по сути является отдельным документом, утвержденным руководителем; в трудовом договоре указано, что обязанности работника установлены в должностной инструкции.

На сегодняшний день руководителем учреждения принято решение об увеличении моих должностных обязанностей (при этом я работаю в учреждении с 2013 г.) без увеличения заработной платы.

Подскажите, пожалуйста, каким образом в настоящее время руководитель может внести изменения в мою должностную инструкцию.

Юрист г. Липецк
28.03.2016, 12:11

Здравствуйте. Он может сделать это с письменным предупреждением вас за два месяца до вступления изменений в снегу. При этом обязан мотивировать изменения, сообщив вам, какие технологические или организационные изменения произошли в условиях труда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
21.06.2018, 12:18

Также как и ранее начисляли.

Согласно ст. 74 ТК РФ О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель [b]обязан уведомить работника в письменной форме[/b] не позднее чем [b]за два месяца,[/b]

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Вопрос: 1) Является ли данное изменение в должностную инструкцию работника изменением условий трудового договора?

Внесение изменений в должностную инструкцию.

Согласно трудового договора работник замещает должность эксперта (трудовая функция). При выполнении должностных обязанностей работник руководствуется должностной инструкцией (должностная инструкция не является частью трудового договора)

В должностной инструкции указано: «1.1. Эксперт является работником отдела по организации работы территориальных психолого-медико-педагогических комиссий (далее – ТПМПК), педагогом-психологом, социальным педагогом ТПМПК».

Был издан приказ по учреждению о том, что в связи с изменениями в нормативно-правовом обеспечении деятельности территориальных психолого-медико-педагогических комиссий, в целях упорядочивания деятельности работников отдела по организации работы ТПМПК необходимо утвердить должностную инструкцию данного работника в новой редакции.

В должностной инструкции пункт 3.1.4. был изложен в новой редакции:

БЫЛО:

3.1.4. Составляет психологическое заключение об особенностях развития ребенка.

СТАЛО (НОВАЯ РЕДАКЦИЯ):

3.1.4. Составляет психологическое и социально-педагогическое заключение об особенностях развития и социальной адаптации ребенка.

Работник отказывается подписывать должностную инструкцию в новой редакции, мотивируя свой отказ увеличением объема работы и отсутствием дополнительного соглашения к трудовому договору в связи с дополнительной нагрузкой (Работник: «Согласно статье 72 ТК РФ изменения определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, таким образом нарушаются мои трудовые права»).

Вопрос:

1) Является ли данное изменение в должностную инструкцию работника изменением условий трудового договора?

2) Каким образом законно внести данное изменение в должностную инструкцию? (ст. 74 ТК РФ?)

Юрист г. Санкт-Петербург
11.12.2019, 14:14

Здравствуйте.

Полагаю, если изменение должностной инструкции не влечет изменения трудовой функции, а является ее уточнением в рамках обобщенной трудовой функции по должности, в т.ч. в связи с изменением полномочий органа или учреждения, в котором работает работник (см. соответствующий должности раздел ЕКС или Профстандарт), то письменного согласия работника на изменение должностной инструкции не требуется (см.. анпример, Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 16.10.2017 по делу N 33-7188/2017).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск

(только какое? Правильно ли я считаю?):

C 06/10/06 действует новое трудовое законодательство.

Запуталась с трудовым договором и внесением в него изменений.

Ситуация следующая:

С работником 14.10.03 г. заключен трудовой договор № 61.

20.10.2006 года был перевод его на другую должность. Согласно трудового законодательства все изменения вносятся теперь через Соглашение об изменении условий трудовго договора.

Делаю Соглашение № 1 от 20.10.06 г. об изменении условий трудового (изначального) договора № 61 от 14.10.03 г. (В нем пишу: Трудовой договор № 61 от 14.10.06 г. изложить в следующей редакции. И пишу новую редакцию. В конце пишу, что Редакцию трудового договора № 61 от 20.10.03 г. с момента подписания данного соглашения считать недействующей.)

Далее, с 01.11.2006 года данному работнику увеличивают оклад. Как понимаю, опять изменения вносим через соглашение. (только какое? Правильно ли я считаю?):

Я делаю Соглашение № 2 об изменении условий новой редакции Трудового Договора № 61 от 20.10.06 г. (т.е. от даты последенего изменения).

и в ней вношу изменения в пункт по оплате труда работника. Далее пишу: "Редакцию пункта 4 «Условия оплаты труда работника» новой редакции Трудового договора № 61 от 20.10.2006 года с момента подписания настоящего соглашения считать недействующей". Правильно ли я делаю?

Юрист г. Саранск
13.12.2006, 10:54

Уважаемая Елена! Внимательно читал Ваши изменения, но однозначно ответить не смогу, так как необходим сам договор и Ваше первое изменение. Сбросьте по электронке, вопрос решим.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли перед окончанием срока трудового договора заключить с директором дополнительное соглашении о внесении изменения в пункт ТД,

В трудовом договоре директора школы указано, что он он заключается на 1 год с испытательным сроком 6 месяцев. Также есть пункт в трудовом договоре Изменение и расторжение трудового договора, где указано, что Работодатель имеет право внести изменение в трудовой договор по соглашению сторон и оформить дополнительное соглашение. Правомерно ли перед окончанием срока трудового договора заключить с директором дополнительное соглашении о внесении изменения в пункт ТД, касающегося срока трудового договора и продлить договор ещё на три года?

Юрист г. Москва
15.08.2020, 13:01

Да, правомерно.

Стороны трудового договора могут его изменять, главное не нарушать при этом требования закона.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение