Как правильно оформить дополнительное соглашение к трудовому договору, если

• г. Санкт-Петербург

Как правильно оформить дополнительное соглашение к трудовому договору, если

1. изменились должностные инструкции (в труд. Договоре прописано "Перечень конкретных трудовых обязанностей Работника определяется должностной инструкцией, являющейся неотъемлемой частью настоящего договора")

2. уменьшилась зарплата (в трудовом договоре прописано

"1. Работодатель обязуется своевременно и в полном объеме выплачивать Работнику заработную плату согласно штатного расписания ежемесячно.

2.При изменении оклада в сторону увеличения новый уровень заработной платы устанавливается с момента изменения штатного расписания и не требует внесения изменений в настоящий Договор"

Ответы на вопрос (1):

Лилия, дбрый день!

В-первых, безотносительно того, чт у вас предусматривает сам трудовой договр, менять условия Т/д работодатель может только с согласия самого работника, СОБЕННО, что касается ухудшения его положения. Таким образом, по первому пункту - можно разработать должностную инструкцию и загкомить с ней работника под роспись, причем если в ей будут предусмотрены трудовые обязанности, которые ранее работник не выполнял, то изменение трудовой фукции без сгласия работника будет незаконным.

Второе, уменьшать з/п без согласия работника НЕЛЬЗЯ, это грозит Вам в дальнейшем судебными тяжбами.

Одностороннее изменение условий т/д Законом предусмтрено, но дл яэтого необходимы очень веские предпосылки.

Поэтому, если работники откажутся добровльно подписать соглашение иб изменение трудовых обязанностей и з/п, то одностронее изменение этих условий судм будет признано незаконным со всеми вытекающими тсюда условиями.

Если Вам нужна юридическая помощь в составлении документов, обращайтесь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна (921) 995-82-58.