Различие между комиссионным и агентским вознаграждением

• г. Москва

Объясните, пожалуйста, разницу между понятиями "комиссионное вознаграждение" и "агентское вознаграждение" (кроме той, разницы, что эти понятия относятся к разным договорам - Комиссионному и Агентскому). Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если агент выступает от своего имени, то к договору применяются правила договора комиссии (ст.1011 ГК РФ). В этом случае между указанными понятиями нет разницы.

Добрый день, Анастасия!

КОМИССИЯ:

В договоре комиссии условие о вознаграждении (статья 991 ГК РФ) является важным. Однако его отсутствие не влечет за собой возможности признания сделки недействительной. Отсылочная норма пункта 1 статьи 991 ГК РФ и правило, закрепленное в пункте 3 статьи 424 ГК устанавливают, что в случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах взимается за аналогичные услуги.

Размеры и способы комиссионного вознаграждения, как правило, обусловливаются в самом договоре комиссии. Обычным является установление вознаграждения в форме определенного процента от цены сделки, заключенной с третьими лицами.

Комиссионер не отвечает перед комитентом за неисполнение сделки, а также сохраняет право на комиссионное вознаграждение и на возмещение понесенных расходов, если договор комиссии не был исполнен не по вине комиссионера, а по причинам, зависящим от комитента.

АГЕНТИРОВАНИЕ:

Агентский договор является возмездным, поэтому сторонам при его заключении следует предусмотреть условие о размере и порядке выплаты вознаграждения.

Отсутствие в договоре статьи о вознаграждении не лишает агента права на его получение. Порядок определения размера вознаграждения и его выплаты будет определяться сторонами или в судебном порядке, исходя из условий договора и содержания пункта 3 статьи 424 ГК РФ.

Порядок уплаты вознаграждения предполагает установление периодичности его выплаты. В случае, если эта периодичность не установлена соглашением сторон, вознаграждение уплачивается в течение недели после предоставления агентом отчета о проделанной работе (обязательное предоставление отчетов является неотъемлемой частью агентского соглашения как это предусмотрено статьей 1008 ГК РФ). Исключением из этого правила может явиться иной порядок, вытекающий из существа договора. Так, агентское соглашение может предусматривать совершение определенного однократного действия и соответственно вознаграждение уплачивается по достижении необходимого результата (заключение договора сторонами при содействии агента-брокера). Закон предусматривает возможность применения к определению порядка выплаты вознаграждения обычаев делового оборота. Этот порядок, вероятно, будет применяться после того, как агентский договор получит широкое применение и в области предпринимательской деятельности сложится и расширится соответствующее правило поведения сторон.

С уважением,

Г.П. Пономарев