Как оформить наследство части квартиры жены на сына?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Квартира была приобретена в 2005 году по военному сертификату с доплатой своих денежных средств на семью из 3 х человек (Муж, жена, сын). Три равные доли, т.е. три свидетельства собственности. Жена умерла 6 месяцев назад. На день смерти проживали все вместе, но я (муж) за 5 дней до смерти жены прописался в нашем частном доме. Ответьте, пожалуйста, как мне оформить наследство части квартиры жены на сыны. Сыну 15 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь к нотариусу будучи законным представителем несовершеннолетнего наследника с заявлением о принятии наследства и представьте доказательства фактического его принятия.

Обращайтесь к нотариусу.

Это лучший ответ

Здравствуйте Сергей. Так как фактически от 1/3 жены у Вас половина в силу брака делиться будет 1/6, то есть по 1/12 каждому. Примите наследство и подарите любую долю какую пожелаете 1/12 или 1/6 сыну. Сейчас договор дарения в Росреестре регистрировать не нужно.

Сергей, вот вы отмечаете лучшим ответом ответ Самарина, а ведь он вам неправильно ответил. В доле жены нет вашей доли, поскольку квартира оформлена в общую долевую собственность, Таким образом, доли уже определены. И доля жены будет делится на двух наследников (если наследников первой очереди только двое), по 1/2 от 1/3 , или по 1/6

У нотариуса отказываетесь от своей доли наследства в пользу сына и все.

Соглашусь с ответом Светланы Анатольевны - 1/3, принадлежавшая супруге, делиться в равных долях между Вами и сыном. "фактически от 1/3 жены у Вас половина" - это не верно.