Предоставляется ли отпуск соискателю для сдачи кандидатских экзаменов.

• г. Санкт-Петербург

Предоставляется ли отпуск соискателю для сдачи кандидатских экзаменов. Какова его продолжительность? Имеет ли право работодатель отказать по какой-либо причине?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

К сожаленью, Трудовой кодекс РФ предусматривает гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях, высшего профессионального образования. Соискатель кандидатской степени получает согласно Закону РФ "Об образовании" послевузовское профессиональное образование.

Спросить
Пожаловаться

1) Нужно ли лицензировать работу кадрового агенства (ИП), которое подыскивает подходящие кадры для работодателей, и при случае если работодатель готов принять на собеседование указанного (без контактных данных и ФИО) соискателя, предлагает, согласовав встречу между соискателем и работодателем, оплатить выдачу контактных данных этого работодателя соискателю. В случае если соискатель откажется платить - предлагать оплатить услуги подбора этому работодателю и ему за плату предоставить данные об этом соискателе (естественно уточнив об этом у соискателя). Т.о. Соискатель может (не обязан) платить только за интересные ему вакансии.

2) Такая коммерческая деятельность не противоречит какому-нибудь закону или положению?

Я учусь заочно. Вопрос вот в чем. Обязан ли работодатель предоставить мне отпуск на период написания и сдачи дипломной работы и гос. экзаменов? Какова продолжительность этого отпуска, которая будет оплачена. Спасибо.

Какой срок учебного отпуска для написания дипломной работы и сдачи гос экзаменов? Должны ли его оплачивать? Имеет ли право мой работодатель отказать мне в его предоставлении и оплате, если я работаю в государственном учереждении и учусь на заочном?

У меня ребёнок-инвалид. Имеет ли право работодатель отказать мне в праве использовать отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до четырнадцати календарных дней? Могу ли воспользоваться этим правом в нужное мне время или работодатель может выставить какие-либо причины и отговорки, отказав мне?

Вопрос: законен ли отказ администрации в предоставлении отпуска за свой счет для сдачи кандидатских экзаменов в аспирантуру?

Спасибо.

Какова продолжительность дополнительного отпуска для ветеранов боевых действий? Я военнослужащий. И имеет-ли право командир отказать мне в предоставлении его?

В каком случае могут отказать в предоставлении оплачиваемого учебного отпуска для сдачи гос. экзаменов на 5 курсе университета при получении первого высшего образования и каков срок действия справки-вызова на сессию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я учусь в очной апирантуре (первый год), и только что устроилась на работу. Имею ли я право на какой-либо неоплачиваемый отпуск для сдачи кандидатских минимумов, которые будут в мае?

В нашей организации предусмотрен дополнительный отпуск за работу с вредными условиями продолжительностью 14 дней. Работодатель требует присоединять его к основному а продолжительность определяет не за год работы а за фактически отработанное в текущем периоде время. Т.к. основной отпуск предоставляется по графику то в большинстве случаев он предоставляется авансом и продолжительность дополнительного отпуска уменьшается. Почему нельзя брать авансом дополнительный отпуск и обязательно ли присоединять его к основному?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение