Предоставляется ли отпуск соискателю для сдачи кандидатских экзаменов.

• г. Санкт-Петербург

Предоставляется ли отпуск соискателю для сдачи кандидатских экзаменов. Какова его продолжительность? Имеет ли право работодатель отказать по какой-либо причине?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

К сожаленью, Трудовой кодекс РФ предусматривает гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях, высшего профессионального образования. Соискатель кандидатской степени получает согласно Закону РФ "Об образовании" послевузовское профессиональное образование.