Объясняем возможные подводные камни и проблемы при наличии приватизированной комнаты и комнаты муниципального жилья, где проживает бабушка без родственников

• г. Москва

В чем может быть подвох, Если одна комната приватизирована, а в другой проживает бабуля и вроде как без родственников (как узнать есть ли у неё кто на самом деле) и комната муниципальная. Какие могут быть проблемы если бабуля откиница?

Ответы на вопрос (4):

Если она умрет то квартиру заберет государство. Она бабуле не принадлежит.

проверить никак, можете запросить у нее документы. Еслди умрет то квартира перейдет государмтву

Если соседка проживает в муниципальной комнате и с ней никто больше не зарегистрирован, то муниципалитет предоставит эту комнату очереднику по договору соц.найма. Наличие у нее наследников значения не имеет поскольку комната ей не принадлежит на праве собственности и не наследуется.

Это лучший ответ

Александр Витальевич, здравствуйте! Ну, ей Богу, что за "откиница"?? (( ПишИте нормально: умрет.

Вам нет нужды узнавать, есть ли у бабули родственники или нет. На Вашу сделку это никак не повлияет. Если комната нравится, подходит, с документами все в порядке - покупайте.

Так как бабушка собственником комнаты не является, значит, уведомлять ее о продаже не требуется, преимущественного права покупки у нее нет. Если бабуля не успеет обратиться с заявлением о приватизации комнаты, значит, комната не войдет в состав ее наследства, муниципалитет вселит в нее иных граждан. Если будет подано заявление о приватизации, либо же комната уже будет приватизирована, значит, комната войдет в состав наследства, будет наследовать наследниками бабули по закону или по завещанию.

Будут ли проблемы с теми лицами, которые в будущем будут проживать в комнате, никто Вам не скажет, если только ясновидящие...

Но, повторюсь, при покупке комнаты никаких "подвохов" именно по той причине, которую Вы указали, нет.

Для сопровождения сделки лучше обратиться к юристу. Если нет своего юриста, то попробуйте найти на сайте координаты Сакуновой Юлии Александровны.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.