Наследование квартиры после смерти матери - стоит ли всем вступать?

• г. Новороссийск

После смерти матери, остались два сына и отец, который является сообственником квартиры. Нотариус посоветовал не вступать в наследство отцу и сыновьям, обоснуя что это дорого. Сыновья вступят в наследство потом сами. Подскажите надо ли отцу вступать в наследство или всем. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Поскольку отец - сособственник, он фактически принял наследство. Для него опасности нет никакой. Неизвестно, сделали ли это сыновья. Во избежание последующих разногласий, видимо все-таки лучше вступить в наследство.

Если квартира является общей совместной собственностью, то заявление о принятии наследства подать надо обязательно. А вот свидетельство о праве на наследство можно будет получить и через много лет. Полное оформление наследства, конечно, дорого, но возможно потом придется бегать по судам, оно Вам надо? Тем более, как сказано выше, если средств нет, то можно свидетельство о праве на наследство получить когда они появятся.