И может ли в последствии ребенок достигнув совершеннолетнего возраста получить гражданство.

• г. Москва

Ситуация у нас достаточно сложная. В квартире моей подруги проживает мальчик 10 лет, сын молдаванина с которым она сожительствовала. Может ли ребенок быть зарегестрирован официально на ее территории (квартира в собственности) без регистрации его отца (она не хочет регистрировать отца на свою жилплощадь, они не в браке). О семье ребенка - отец и мать молдаване в разводе имеют еще дочь, по суду у них разделенное опекунство мать-дочь, отец-сын, мать не лишена родительских прав. Мальчик проживает в России с моей подругой уже в течении 5 лет, учиться в местной школе с 1-го класса, сейчас уже в 4-м.

Если это возможно - какие необходимы документы? И может ли в последствии ребенок достигнув совершеннолетнего возраста получить гражданство.

Ответы на вопрос (1):

Нет, если она не усынолвляла ребенка или не является его опекуном