Фирма отказывается оплатить поврежденные стеклопакеты окон - правомерное решение или нарушение договора гарантийного обслуживания?

• г. Курск

Фирма, проводившая сварочные работы у соседей, повредила стеклопакеты моих новых окон. Вину не отрицает, но оплачивать замену в фирме, с которой у меня договор на гарантийное обслуживание, отказывается. Предлагает выполнить работы по замене пакетов в их фирме на стадии досудебного разбирательства. В этом случае согласно договору я потеряю право на гарантию. Правомочен ли отказ?

Ответы на вопрос (1):

нужно обратится к виновнику с письменным требованием (претензией) возместить ущерб по замене стеклопакетов с указанием срока исполнения требования. В случае отказа или если ответ не поступит в указанный срок, обращайтесь в суд и взыскиваете деньги в судебном порядке, поскольку решение вопроса на условиях, предложенных виновником, для вас невыгодное и порождает нарушение вашего права на гарантию и, следовательно, на бесплатный ремонт/замену, т.е. на возможные дополнительные траты.