Если правомерны, то означает ли, что написав сейчас это заявление, я лишу своего ребенка права на наследование этой квартиры?

• г. Самара

Бывший муж и его семья собираются приватизировать квартиру. Ребенок, родившийся в браке, прописан и проживает с матерью, т.е. со мной, развод оформлен более 3 лет назад.

Сейчас бывший муж говорит, что я должна взять справку о составе семьи и копию лицевого счета (это требование центра "Семья" или ООиП), а затем написала заявление, как я понимаю, с отказом от участия в приватизации.

Насколько правомерны эти требования? Ведь ни я, ни ребенок никогда не были прописаны и не проживали в той квартире, ребенок не находится на попечении, а проживает с рождения с матерью.

Если эти требования неправомерны, на какой документ можно сослаться? Если правомерны, то означает ли, что написав сейчас это заявление, я лишу своего ребенка права на наследование этой квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна. Если Ваш бывший муж требует от Вас заявления об отказе в приватизации квартиры, причем оно должно быть заверено нотариально, то я понимаю, что квартира была приобретена во время брака, а значит Вы не должны писать такое заявление. Вы можете отказаться и сослаться на тот факт, что Вы и Ваш ребенок будете участвовать в приватизации. Прописаны граждане могут быть в одном месте, а собственником квартир могут быть в другом месте. Собственность можно иметь по всей России, а соответственно собственником можно быть ни один раз. Если Вы напишите заявление и дадите свое согласие, то Вы и Ваш ребенок теряете все права на эту квартиру. Если нужна помощь - обращайтесь.