Опротестование завещания на основании орфографической ошибки в фамилии наследодателя и его нотариально удостоверении

• г. Санкт-Петербург

Если нотариус подшил завещание в наследственное дело, означает ли это, что он согласен с его действительностью (есть орфографическая ошибка в фамилии наследодателя, завещание нотариально удостоверено) или нотариус решение о том, как будет проходить наследование: по завещанию или по закону принимает по истечении 6 мес со дня смерти наследодателя?

Можно ли опротестовать завещание на основании такой ошибки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина, на основании несоответствия ФИО наследодателя, указанного в завещании, вы действительно можете его оспорить, но делать это надо в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя, до выдачи свидетельства на наследство, сразу после подаи заявления в суд, приложите его копию к заявлению о приостановлении выдачи свидетельства о наследстве, которое вы подадите нотариусу.