Нужны рекомендации - копирование трудовых книжек без ответственности за учет и хранение и включение в должностную инструкцию роли секретаря аттестационной комиссии

• г. Москва

У меня два вопроса.

1. Подскажите, могут ли мне в должностную инструкцию написать, что я делаю копии трудовых книжек работникам, если я не являюсь ответственным за учет и хранение?

2. У нас в организации планируется аттестация работников. Меня выбрали секретарем аттестационной комиссии, будет издан приказ. Но руководитель говорит, что мне в должностную инструкцию необходимо добавить пункт, что я являюсь секретарем аттестационной комиссии. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия Николаевна!

Нет, не могут. Должностные инструкция составляются в соответствии с позицией работника. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.