Как правильно зарегистрировать строения на дачном участке в Московской области?
398₽ VIP

• г. Чехов

Есть свидетельство на дачный участок (в СНТ) в Московской области от 2006 г. - назначение земель - садоводство. На участке построила дом и баню. Теперь хочу зарегистрировать эти строения. Вопрос - как это правильно сделать:

1) в упрощенной форме по дачной амнистии или же с получением полного пакета документов-тех. паспорта дома, БТИ, кадастрового паспорта и пр. В чем принципиальная разница между этими двумя формами регистрации? Что дает получение полного пакета документов на дом?

2) Нужно ли регистрировать баню? Если да, то как нежилое строение?

3) Как лучше зарегистрировать дом - как жилое или как нежилое строение или для садовых домов есть какая-то другая градация? Сложно ли сделать регистрацию дома как жилого строения?

4) В нашем СНТ планируется провести газ, и с т.з. этого момента если я зарегистрирую дом как нежилое строение, можно ли подключить газ к нежилому строению? Или надо сразу пытаться провести регистрацию дома как жилого строения? По каким критериям садовый дом можно отнести к жилому строению?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Регистрируйте в упрощенном порядке. Государственная регистрация прав граждан в упрощенном порядке осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 30.06.2006 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» (далее - Закон № 93 - ФЗ), Федеральным законом от 21.07.1997г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее - Закон о регистрации), Федерального закона от 24.07.2007г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», Федерального закона от 23.11.2007г. № 268-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав наследников, а также иных граждан на земельные участки» (далее Закон № 268-ФЗ)

Для регистрации всех объектов по «дачной амнистии» необходимы документы:

Заявление о государственной регистрации права собственности (установленного образца). Заполняется собственноручно. Выдаётся в Регистрационных бюро и палатах.

Документ об уплате государственной пошлины за регистрацию (подлинник и копия). Выдаётся в Регистрационных бюро и палатах.

Документ, удостоверяющий личность заявителя. При обращении представителя- документ, подтверждающий его полномочия – нотариально удостоверенная доверенность (подлинник и копия).

баню регистрировать не нужно

Это почти одно и то же только по дачной амнисттии в получении док-ов вам помогает садоводство бесплатно, баню лучше оформить как не жилое, дом как жилое, или на ваше усмотрение.

лучше с получением полного пакета документов- тех.паспорта дома, БТИ, кадастрового паспорта и пр.

В понятие дом входит и другие строения на земельном участке, но регистрируется только дом. Регистрируйте с представлением всех необходимых документов: кадастровый паспорт и т.п.

регистрация недвижимого имущества по дачной амнистии происходит на основании Декларации о недвижимом имуществе, которая находится в свободном доступе на сайте Росреестра. Для регистрации построеного дома достаточно заполнить эту декларацию, приложить свидетельство о собственности на земельный участок и оплатить госпошлину.