Работник требует оплаты переработки во время вахты после увольнения - будет ли пропущен трехмесячный срок и как влияет обращение к работодателю на ходатайство о восстановлении срока?

• г. Красноярск

Работник работает вахтовым методом: 3 месяца вахта, 2 месяца оплачиваемый междувахтовый отпуск (переработка за время вахты). Отработал одну вахту с 15.11.13 по 16.01.14 и уволился. Оплата переработки во время вахты не была начислена и выплачена.

07.04.14 (в трехмесячный срок) работник обратился с письменным заявлением к работодателю оплатить переработку, ответа не последовало. 02.06.14 работник подал исковое заявление в суд. Будет ли пропущен трехмесячный срок? И будет ли обращение к работодателю (что хотели решить трудовой спор мирным путем) - весомым аргументом в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока?

Ответы на вопрос (1):

Трехмесячный срок установлен Трудовым кодексом РФ для обращения в суд, а не для обращения к работодателю. Срок пропущен, полагаю, что обращение к работодателю уважительной причиной для восстановления пропущенного срока не будет признано судом.