Как выписать бывшего супруга с квартиры, полученной по работе, чтобы приватизировать её?
199₽ VIP

• г. Амурск

Помогите. Я в разводе уже с 2011 года, но бывший так и не выписался с квартиры. Квартиру получила я с работы, но её не приватизировала. Как мне быть, что бы выписать его с квартиры, для её приватизации.

Ответы на вопрос (7):

Если не живет, заявляйте в суд иск о признании его утратившим право пользования жильем. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. По решению суда - снимите с учета

Если бывший муж выехал из квартиры Вы вправе предъявить иск о признании его утратившим право пользования жильем и снятии его с рег учета в судебном порядке.

Если нет уважительных причин отсутствия жильца, то обращайтесь в суд с иском о признании утратившим право пользования жильём (ч. 3. ст. 83 ЖК РФ: "В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом").

Вы можете признать бывшего супруга утратившим право пользования муниципальным жильем в судебном порядке, если он выехал на иное постоянное место жительства, коммунальные услуги по месту регистрации не оплачивает.

Жилищный кодекс

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

....

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Здравствуйте! Если бывший супруг не проживает в жилом помещении требуйте в судебном порядке признания утратившим право пользования жилым помещением. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда

Это лучший ответ

Уважаемая Татьяна Викторовна!

Вы вправе обратиться с соответствующим иском в суд. Исковое заявление составляется по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

При этом Вы можете ссылаться на следующие нормы закона.

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Разъяснения по применению ч. 3 ст. 83 ЖК РФ даны в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", где, в частности, разъяснено следующее.

При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Желаю Вам удачи!

Татьяна Викторовна, добрый день!

Если Ваш бывший муж не выписывается добровольно, то Вам необходимо обратиться в суд с иском о принудительном снятии с регистрационного учета как лицо, утратившее право проживания в данной квартире, т.к. с нанимателем могут проживать только члены семьи, бывший супруг членом семьи не является. Кроме того, Вам необходимо обратиться наймодателю с заявление о внесении изменений в договор в части лиц, проживающих с нанимателем.