В ответ Президент РФ распускает Государственную Думу и назначает выборы новой Государственной Думы РФ».

• г. Санкт-Петербург

Дайте пожалуйста юридический анализ следующей ситуации: «Государственная Дума РФ приняла решение об отстранении Президента РФ от должности за резкое ухудшение во время его правления экономической ситуации в стране. В ответ Президент РФ распускает Государственную Думу и назначает выборы новой Государственной Думы РФ».

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Олег!

Внимательно читаем ответ в статье 93 Конституции РФ -

1. Президент Российской Федерации может быть отрешен от должности Советом Федерации только на основании выдвинутого Государственной Думой обвинения в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления, подтвержденного заключением Верховного Суда Российской Федерации о наличии в действиях Президента Российской Федерации признаков преступления и заключением Конституционного Суда Российской Федерации о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения.

2. Решение Государственной Думы о выдвижении обвинения и решение Совета Федерации об отрешении Президента от должности должны быть приняты двумя третями голосов от общего числа в каждой из палат по инициативе не менее одной трети депутатов Государственной Думы и при наличии заключения специальной комиссии, образованной Государственной Думой.

3. Решение Совета Федерации об отрешении Президента Российской Федерации от должности должно быть принято не позднее чем в трехмесячный срок после выдвижения Государственной Думой обвинения против Президента. Если в этот срок решение Совета Федерации не будет принято, обвинение против Президента считается отклоненным.

А теперь - анализ.

1. Чтобы стать кандидатом на отстранение от должности (импичмент) - Президент должен совершить ПРЕСТУПЛЕНИЕ и при том только ОСОБО ТЯЖКОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ (читайте Уголовный кодекс РФ)! Ухудшение ситуации в стране - это субъективное мнение и оно (ухудшение) преступлением не является.

Конституция РФ 1978 года содержала более пространный текст по причинам отрешения

ЧИТАЕМ статью 121-10 Конституции РФ 1978 -. Президент Российской Федерации может быть отрешен от должности в случае нарушения Конституции Российской Федерации, законов Российской Федерации, а также данной им присяги.

Итак, налицо прогресс нынешней Конституции РФ от 12.12.1993.

2. Инициатор импичмента - Государственная Дума РФ.

Участие большого числа инстанций в процедуре импичмента - гарант стабильности ситуации в стране.

3. Теперь о личных обидах Президента на Государственную Думу.

ЧИТАЕМ часть 4 статьи 109 Конституции РФ - Государственная Дума не может быть распущена с момента выдвижения ею обвинения против Президента Российской Федерации до принятия соответствующего решения Советом Федерации.

4. Итак, по задаче - Государственная Дума окончательного решения по отстранению Президента от должности не принимает, поскольку по Конституции таких прав не имеет. Она - только инициатор начала процесса. Последнее слово в процедуре импичмента - у Совета Федерации. По задаче Президента обвиняют БЕЗОСНОВАТЕЛЬНО - Конституция не предусматривает отстранение Президента за ухудшение экономического состояния в стране.

В ходе всего процесса импичмента Президент не может распустить Государственную Думу. Все элементарно!

С уважением,

Г.П. Пономарев