Как заставить болен шизофренией отчима принимать лекарства, если он отказывается - размышления о лишении дееспособности

• г. Петропавловск-Камчатский

У меня отчим болен шизофренией нуждается в постоянном приеме лекарств, но лечиться отказывается, для окружающих он не опасен, но для себя представляет опасность. Могу ли я лешить его дееспособности чтобы иметь возможность заставить принимать лечение.

Ответы на вопрос (2):

Только в судебном порядке.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами (ст. 281 ГПК)