Как оспорить проценты за обслуживание счета и узнать правомерные проценты за просроченный платеж по кредиту без договора

• г. Санкт-Петербург

У меня просроченный платеж по кредиту, так получилось, что я осталась без работы. Как такового договора у меня на руках нет, только анкета-заявление. Там нет пункта о % по просроченной задолженности. Кредит взят почти под 30% годовых. А также за обслуживание счета. Вопрос первый: могу ли оспорить проценты за обслуживание счета? И какие проценты имеет право начислять банк за просроченный платеж?

Ответы на вопрос (1):

1. оспорить проценты за пользование займом нельзя.

2. банк может начислить

2.1. проценты за пользование займом,

2.2. пени (штрафы) за нарушение сроков платежей

2.3. проценты за пользование чужими денежными средствами (в суде)

пени и штрафы можно уменьшить в суде (размер пени и штрафов не может быть больше суммы долга). Остальные начисления не уменьшить.