Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Наш Генеральный директор ОАО находится в отпуске. Он подписал приказ о возложении обязанностей по решению производственных и кадровых,

финансовых вопросов на своего заместителя. Достаточно ли этого приказа для совершения сделок по отчуждению имущества (в частности недвижимого) или все таки нужна доверенность на уполномоченное лицо. В Уставе Общества ничего об этом не говорится, указывается лишь, право на отчуждение и право на подписание документов Общества принадлежит Генеральному директору ОАО,

вопрос №42671
прочитан 39 раз
Оцените вопрос

Поскольку в Уставе ничего не говориться о возможности замещения Генерального директора в период нахождения его в отпуске, необходимо оформить полномочия заместителя не только приказом, но и доверенностью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Законна ли сделка по отчуждению (дарение) земельного участка на праве пожизненного владения до вступления в силу земельного кодекса? Сделка состоялась в 1994 году в нотариальной форме.

вопрос №9752572
прочитан 21 раз

До вступления в силу Земельного кодекса такие сделки, заверенные нотариально, законны.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В., спасибо за ответ на вопрос № 291612.. Но хочу немного уточнить вопрос. Конечно, было мое "волеизъявление на распоряжение транспортным средством, но как я уже уточняла в нарушение ст. 182 ГК РФ поверенный не может оформить себе в собственность автомобиль, на продажу которого ему дана доверенность. В соответствии с доверенностью он может совершать сделки по отчуждению имущества только от моего имени, то есть действовать в моих интересах. А сумму от сделки поверенный обязан отдать мне, т.к. права распоряжения своими денежными средствами я не давала. Получается в результате недобросовестности поверенного я остаюсь и без автомобиля и без денег. Неужели нет статьи в УК по которой можно привлечь его? Заранее спасибо.

вопрос №291996
прочитан 7 раз

Татьяна!

К сожалению, данный случай не подпадает под статьи 159 (мошенничество), 165 (причинение вреда вследствие обмана) или 330 (самоуправства) Уголовного кодекса РФ. Поэтому данный вопрос разрешается в порядке гражданского судопроизводства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В нашем случае 22 ноября 2011 г., нотариус удостоверил сделку по отчуждению имущества, очевидно после смерти и волеизъявления Дарителя с использованием рукоприкладчика. Доказать в гражданском суде не можем по факту корпоративности судей и других обстоятельств. Стали разбираться с полномочиями нотариуса и выявили следующее: Согласно ответу Минюста данный нотариус в 1994 году получили лицензию с ошибочно указанным отчеством — Александровна вместо Алексеевна, в дальнейшем в 1997 году приказом Минюста ей выдана лицензия с отчеством Алексеевна. После чего в 2008 году суд на основании предъявленных документов — паспорт (полученный в 2002 г., трудовая книжка, почтовые отправления) согласно которым заявитель (нотариус) является по отчеству Алексеевной признал лицензию 94 г. как выданную нотариусу с отчеством Алексеевна. Возникают вопросы без ответов — зачем ей нужно было судебное решение если для изменения лицензии по факту порчи или замены ФИО есть соответствующий регламент Минюста?, почему суду не предъявлена лицензия 97 г., где она значится как Алексеевна и почему в реестре Минюста нет нотариуса с отчеством Алексеевна? Притом что данный нотариус по месту жительства зарегистрирован в Москве и на налоговом учёте не состоит?

vip
вопрос №4641522
прочитан 30 раз

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, будет проведена проверка и установлен факт законности выдачи лицензии Но по фактам, которые вы рассказываете и ФЗ "О нотариате" все законно

Нотариус должен иметь место для совершения нотариальных действий в пределах нотариального округа, в который он назначен на должность.

Территория деятельности нотариуса может быть изменена совместным решением органа юстиции и нотариальной палаты.

Каждый гражданин для совершения нотариального действия вправе обратиться к любому нотариусу, за исключением случаев, предусмотренных статьей 40 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.. Совершение нотариусом нотариального действия за пределами своего нотариального округа не влечет за собой признания недействительности этого действия.

Нотариус вправе выехать в другой нотариальный округ для удостоверения завещания в случае тяжелой болезни завещателя при отсутствии в нотариальном округе в это время нотариуса.

(текст отредактирован 16.08.2014, 15:42)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Полномочия нотариуса подтверждены. При удостоверении сделки в 2011 года нотариус не была лишена полномочий, следовательно, имела право вести нотариальную деятельность. Сделку вы не смогли признать недействительной, за отсутствием доказательств. Если человек психически здоров, но не может писать сам, в связи с его болезнью документ подписан рукоприкладчиком. Так что зря вы затеяли свое расследование. Результата не будет. Учтите, что лицензия стоит дорого, и рисковать ею нотариус вряд ли захочет ради заведомо ничтожной сделки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

СКОРЕЕ ВСЕГО НОТАРИУСУ ДЛЯ УСТРАНЕНИЯ НЕТОЧНОСТИ В ОТЧЕСТВЕ БЫЛО ПРОЩЕ ОБРАТИТЬСЯ В СУД (ПП. 5 П. 2 СТ. 264 ГПК РФ), ЧЕМ ДЕЙСТВОВАТЬ НА ОСНОВАНИИ РЕГЛАМЕНТА МИНЮСТА.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 23.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 05.07.2014)

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с нормами, содержащимися в Основах законодательства о нотариате от 11 февраля 1993 года № 4462-1, нотариат в Российской Федерации призван обеспечивать в соответствии с Конституцией Российской Федерации, конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации, настоящими Основами защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем совершения нотариусами предусмотренных законодательными актами нотариальных действий от имени Российской Федерации.

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

Статья 17. Ответственность нотариуса

Нотариус, занимающийся частной практикой, несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия, противоречащего законодательству Российской Федерации, или неправомерного отказа в совершении нотариального действия, а также разглашения сведений о совершенных нотариальных действиях.

ГАРАНТ:

Постановлением Конституционного Суда РФ от 19 мая 1998 г. N 15-П часть вторая статьи 17 настоящих Основ признана не противоречащей Конституции РФ

Возмещение вреда осуществляется за счет страхового возмещения по заключенному договору страхования гражданской ответственности нотариуса, занимающегося частной практикой, а при его недостаточности - за счет имущества такого нотариуса в пределах разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. Имущественный вред, причиненный нотариусом умышленно, возмещается исключительно за счет принадлежащего ему имущества.

В случае совершения нотариусом, занимающимся частной практикой, действий, противоречащих законодательству Российской Федерации, его деятельность может быть прекращена судом по представлению должностных лиц либо органов, указанных в главе VII настоящих Основ.

Нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, в случае совершения действий, противоречащих законодательству Российской Федерации, несет ответственность в установленном законом порядке.

В случае непредставления либо несвоевременного представления в налоговый орган сведений, предусмотренных частью четвертой статьи 16 настоящих Основ, нотариус может быть привлечен в судебном порядке к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ГАРАНТ:

Федеральным законом от 1 июля 2005 г. N 78-ФЗ часть четвертая статьи 16 настоящих Основ, предусматривающая обязанность предоставить в налоговый орган справку о стоимости имущества, признана утратившей силу с 1 января 2006 г.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ нотариусы обязаны сообщать о нотариальном удостоверении права на наследство и договоров дарения в налоговые органы по месту своего нахождения не позднее пяти дней со дня соответствующего нотариального удостоверения

См. комментарии к статье 17 настоящего Федерального закона

Федеральным законом от 6 декабря 2011 г. N 405-ФЗ в статью 18 настоящих Основ внесены изменения, вступающие в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ВОПРОС: зачем ей нужно было судебное решение если для изменения лицензии по факту порчи или замены ФИО есть соответствующий регламент Минюста?

ОТВЕТ: Очевидно нотариус обратилась в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (факта того, что лицензия 1994 года была выдана не лицу с отчеством Александровна, а с отчеством - Андреевна).

Сделано это было для того, чтобы невозможно было оспорить предыдущие нотариальные действия нотариуса, произведенные им по ошибочной лицензии.

Установление факта, имеющего юридическое значение, возможно только в суде.

ВОПРОС: почему суду не предъявлена лицензия 97 г., где она значится как Алексеевна?

ОТВЕТ: Потому что по данному документу ничего устанавливать не надо было, так как в нем правильно записана фамилия, имя, отчество нотариуса.

ВОПРОС: почему в реестре Минюста нет нотариуса с отчеством Алексеевна?

ОТВЕТ: данный вопрос вам надо задать должностным лицам Минюста России. Вы можете обратиться в Интернет приемную Минюста, используя следующую форму:

http://minjust.ru/ru/electronic-appeal

ВОПРОС: притом что данный нотариус по месту жительства зарегистрирован в Москве и на налоговом учёте не состоит.

ОТВЕТ: В соответствии с пунктом 13 Порядка постановки на учет, снятия с учета в налоговых органах российских организаций по месту нахождения их обособленных подразделений, принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств, физических лиц - граждан Российской Федерации, а также индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента (утв. приказом Минфина РФ от 5 ноября 2009 г. N 114 н) постановка на учет в налоговом органе нотариуса, занимающегося частной практикой (далее - нотариус), адвоката осуществляется налоговым органом по месту их жительства на основании сведений, сообщенных органами, организациями, указанными соответственно в пунктах 1 и 2 статьи 85 Кодекса.

Таким образом, если данный частный нотариус зарегистрирован по местожительства в г. Москве, то он должен стоять там на налоговом учете.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нотариус обращалась в суд для установления факта принадлежности ей правоустанавливающего документа - лицензии по причине неправильного указания отчества. Такие дела рассматриваются в порядке особого производства по гпк рф и по ним выносится решение. Вынесенное решение, вступившее в законную силу - подтверждает факт принадлежности нотариусу названной лицензии.

Поэтому наличие решения и этой лицензии - подтверждает законность деятельности нотариуса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет ли в данном случае какого-либо ограничения по вопросу обращения в суд, т.е. если есть другие возможности решения вопроса лицензии то зачем в суд обращаться?

вопрос №4641602

Никаких ограничений нет.

Возможно, в той палате, в которой нотариус оформлял лицензию, процветает коррупция, и дешевле и проще было установить факт принадлежности документа через суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете написать жалобу в нотариальную палату

В ____________ городскую нотариальную палату

________________________________________

от ____________________________________

____________________________

ЖАЛОБА

На неправомерные действия нотариуса г. ___________

___________________________

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Она обратилась в суд потому что уже какое-то время работала по этой лицензии с неправильным отчеством и чтобы не было вопроса о законности совершенных ей нотариальных действиях у нее не было иного выхода как обратиться в суд за установлением факта принадлежности ей этой лицензии.

Если бы она просто получила новую лицензию, ей бы все равно пришлось обращаться в суд с таким заявлением, т.к. новая лицензия никак бы не решала проблемы ее деятельности по прежней с неправильным отчеством.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможна ли регистрация в Росреестре сделки по отчуждению объекта недвижимого имущества от имени наследодателя, если при жизни он не подтверждал и не регистрировал в Росреестре ранее возникшее право на отчуждаемый объект недвижимого имущества?

вопрос №11283565
прочитан 27 раз

Сначала наследник вступит в права наследства, зарегистрирует объект в Росс реестре, потом может отчуждать.

(текст отредактирован 28.08.2016, 00:49)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После открытия наследства наследник узнаёт о том, что собственником в Росреестре значится другой человек. Произведена регистрация сделки по отчуждению недвижимого имущества наследодателя, право на которое наследодатель не успел зарегистрировать в Росреестре. Соответственно, никаких сделок по отчуждению объектов недвижимости от лица, чьё ранее возникшее право на объекты недвижимости не подтверждено и не зарегистрировано в Росреестре регистрировать не имели законного права.

вопрос №11286912

Обращайтесь к юристу на очную консультацию с имеющимися документами, так как не понятно как могло произойти отчуждение имущество наследодателя, если оно вообще ему не принадлежало.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно смотреть документы, потому что мало, что понятно. Как могла произойти регистрация, если наследодатель не успел зарегистрировать право?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли совершить сделку по отчуждению доли в наследстве, если на наследственное имущество (квартира) наложен арест?

вопрос №9768310
прочитан 49 раз

Нет не возможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно вначале снять с ареста, и только потом можно отчуждать долю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дом моего отца разделен на 2 части 99 % доля отца и 1% доли принадлежит внуку, который постоянно проживает с родителями в другом городе, у брата и его семьи свой дом. В данный момент возникла необходимость отчуждения жилой доли несовершеннолетнего. Что для этого необходимо оформить? Обязательно ли ее выкупать или достаточно если родители несовершеннолетнего предоставят документы на равноценное жильё?

вопрос №15391788
прочитан 6 раз

Выкупать не обязательно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы сами может выбрать одну из сделок, предусмотренных законом, дарение, мена купля продажа, но учитывая что нужно разрешение органов опеки и попечительства, нужно представить гарантии прав несовершеннолетнего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Долю надо выкупать, в соответствии со всеми требованиями ст.250 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Покупаю 1/2 долю в праве на земельный участок, разрешенное использование - для объектов общественно-делового значения, категория земель: земли населённых пунктов. Могу я составить договор в простой письменной форме?

вопрос №17328193
прочитан 5 раз

Сколько у участка собственников?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Два, оба юрлица, ООО "1" и ООО "2" . 1/2 доля в праве принадлежащая ООО "1" продается его единственному учредителю.

вопрос №17328289

Нотариальное удостоверение сделки обязательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение