Отсутствие решения финансовых вопросов - кто несет ответственность в отсутствие генерального директора?

• г. Коломна

Прошу помочь в одном вопросе. Генеральный директор нашей фирмы (ЗАО) уехал в командировку; в приказе о возложении обязанностей он отразил, что на время отсуствия решение производственных вопросов возлагает на своего заместителя. Получается, что решение финансовых вопросов вообще ни на кого не возложено. На что можно сослаться и указать ему, что он не прав? Должно ли это содержаться в должностной инструкции или должен быть какой-то приказ? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

В описанной Вами ситуации заместитель Генерального директора не вправе решать не только финансовые вопросы. Он не может также заключать от имени ЗАО договоры и иные сделки, представлять интересы ЗАО в государственных и судебных органах и т.д., то есть представлять Вашу организацию во вне. Это вытекает из статьи 53 ГК РФ, в соответствии с которой юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. В Вашем случае таким органом управления является, по всей видимости, Генеральный директор. В отсутствие Генерального директора его полномочия может выполнять любое лицо:

1) в соответствии с выданной доверенностью либо

2) лицо, назначенное приказом Генерального директора исполняющим обязанности (если такая возможность предусмотрена уставом и внутренними актами юридического лица).