Вопросы о количестве дней отпуска при переходе в декретный отпуск и возможности отказа в нем - ориентиры ТК РФ

• г. Азов

Работаю в компании год, неотгуленного отпуска 24 дня. значит ли это, что перед уходом в декрет я могу взять 24+28=52 дня отпуска? Могут ли мне отказать в каком то из отпусков? На какие статьи ТК опираться, если откажут?

Ответы на вопрос (1):

Должны предоставить, т.к. неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. (ст.125 ТК РФ). А согласно со ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.