Оспаривание завещания - завещатель был психически не здоров и принимал сильные успокоительные. Какие шансы и какие документы следует использовать?

• г. Санкт-Петербург

Хотим оспорить завещание прямые наследники (сын и дочь). Отец оставил завещание всю свою долю на внучку, хотя у него четверо внуков. Когда писал завещания был психически не здоров плюс рак. Диагноз открыто не стоит, но пил всегда сильные успокоительные, и есть направление к психиатору. Каковы шансы и какие документы еще можно приложить или взять? С благодарностью, марина Березовская.

Ответы на вопрос (6):

Наследники по закону вправе обратиться в суд. будет назначена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным на том основании, что отец на момент составления завещания не понимал значение своих действий и не мог им руководить. По подобным делам суды назначают посмертную психиатрическую экспертизу. Документы - медицинские из учреждений, где проходил лечение, особенно важен документ о направлении к психиатру. Также до назначения экспертизы заявите ходатайство о допросе свидетелей....

К обращению в суд надо подготовиться....

Шансы будут зависеть от заключения посмертной судебно-психиатрической экспертизы, которой и будет руководствоваться суд при вынесении решения.

Уважаемая Марина Викторовна , г. Санкт-Петербург !

Согласно ч.2 ст.1131 ГК РФ

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Тем самым, вы как наследники вправе после смерти наследодателя в судебном порядке требовать признания данного завещания недействительным.

При этом, в ходе судебного процесса вам необходимо будет ходатайствовать о проведении Посмертной судебно-психиатрической экспертизы.

И судя по признакам, которые вы указали в своём вопросе законные основания для этого у вас имеются.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.06.2014г

20:48 моск.

Все что написано, верно. Прежде всего это основания диагностированного заболевания, судья не специалист в области психиатрии, как и адвокат, поэтому решение будет принимать основываясь именно на заключении экспертов. Однако важно где именно назначить экспертизу, учреждений не так много, область психиатрии такого рода, предполагает обязательное лицензирование. Многие назначают к примеру в различных коммерческих учр., это в корне не верно и противоречит закону, как следствие некорректный результат, недостоверный. Предполагаю основная борьба развернется именно в этом. При этом исходя из специфики, здесь должна быть экспертиза комплексная, психолого-психиатрическая, на территории субъекта это в общем одно место, БСМЭ на Екатерининском 10. Специфика вопросов поставленных перед экспертами исходя из этого, то же требует подготовки и знаний.

Если Все так и есть, как Вы пишите, то шансы очень хорошие. У нас два последних дела в спорных ситуациях экспертиза показывала нужный результат.

Если нужна реальная помощь, звоните.