Как установить отцовство, если он находится в армии и не может быть присутствующим при процедуре?

• г. Волгоград

Сейчас в свидетельстве о рождении дочки стоит прочерк в графе отец, сейчас хочу вписать биологическово папу в свидетельство, он находиться в армии, и на процедуру установления отцовства явиться неможет, знаю что можно заверить заявление у нотариуса, но в загсе отказываються устанавливать отцовство таким образом, говоря что сам отец должен расписаться в регисурационной книге. Правы ли они и что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно подать в суд на установление отцовства. Неявка стороны, либо ее отказ от прохождении экспертизы ДНК, автоматом трактуется в вашу пользу

Отец ребенка согласен с требованиями или возражает? Если согласен, то он может выслать на адрес суда свой письменный отзыв на заявление и требования будут удовлетворены.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Действия сотрудников ЗАГСа незаконны!

В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства. Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена (ч. 5 ст.50 ФЗ "Об актах гражданского состояния").

Только в доверенности должны быть изложены все сведения об отце ребенка (ФИО число,месяц ,год и место рождения).

Возьмите закон,принесите им и покажите,если они сами не знают.После чего сообщите,если отцовство не будет установлено, Вы обратитесь в суд, в том числе и за взысканием компенсации морального вреда.Думаю, их позиция после этого изменится.

Ну,а не изменится -придется обращаться в суд с заявлением об обжаловании действий сотрудников ЗАГСа.

Удачи.