Скажите могу ли я подать на взискание алиментов за последние 3 года?

• г. Санкт-Петербург

Скажите могу ли я подать на взискание алиментов за последние 3 года? С мужем проживали в одной квартире, не разведены, но вели раздельное хозяйство.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Такое иск Вы, конечно, подать можете, но Вам как истцу придется доказывать, что муж уклонялся от уплаты алиментов, которые Вы требовали. При описанных вами обстоятельствах это достаточно сложно.

Пункт 2 ст.107 Семейного кодекса России

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.