Какую организационно-правовую форму оно может иметь?

• г. Рязань

Наша организация является государственным учреждением, подведомственным федеральному органу исполнительной власти (наш учредитель). В соответствии с Уставом, нам разрешено заниматься и предпринимательской деятельностью, доходы от которой содержатся на отдельном балансе. Возможно ли нам создать отдельное юридическое лицо либо организацию на базе государственного учреждения, осуществляющую данную предпринимательскую деятельность самостоятельно (быть независимым не подотчетным учредителю в сфере предпринимательской деятельности)? Какую организационно-правовую форму оно может иметь? Нужна ли отдельная лицензия? Как пройти регистрацию? С чего начать и куда обратиться? Заранее огромное СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Это совершенно исключено. Учреждение, не будучи собственником имущества ( оно закреплено за учреждением на праве оперативного управления), не сможет наделить вновь созданное юридическое лицо имущественной базой. Гражданский кодекс России не предусматривает права учреждения создавать другие юридические лица. Распоряжаться же доходами от деятельности, разрешенной учредителем, учреждение может относительно самостоятельно, в рамках специальной правосубъектности учреждения.

Относительно полномочий учреждения по распоряжению смотрите постановления ленума Высшего арбитражного суда РФ от 22 июня 2006 года № 21 и № 24.