Как развестись с мужем, проживающим в другом городе, исключая принудительное участие ребенка в процессе?

• г. Выборг

Хочу развестись с мужем. У нас дочка 12 лет. Мы с дочкой прописаны в Выборге. Муж прописан в г. Сосновый Бор Ленинградской области, но имеет временную регистрацию в моей квартире. Куда нужно подавать заявление о расторжении брака? Возможен ли развод без моего присутствия (где найти представителя от меня?)? Возможен ли суд без привлечения ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Можете нанять представителя

Статья 29. Подсудность по выбору истца

...

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

...

подавать по месту жительства ответчика, ребенок учавствовать не будет вы можете написать ходатайство о рассмотрении в ваше отсутствие или можете нанять представителя.

Можете подавать мировым судьям выборга смело, главное в иске укажите все номера телефонов и напишите ходатайство о рассмотрении в ваше отсутствие дела по существу.