Вопросы выплаты декретных и пособия при нахождении в отпуске по уходу за ребенком

• г. Самара

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Сейчас беременна, срок родов конец декабря. Оплачиваемый отпуск заканчивается в середине декабря. На работе сказали что пока я получаю пособие на ребенка мне декретные не выплатят. Я могу, когда мне дадут больничный на 140 дней, отказаться от пособия и чтобы мне оплатили этот больничный,? т.к. он мне выгоднее. Если да, то подскажите чем мне руководствоваться.

Ответы на вопрос (1):

Запросто. Вы имеете право брать отпуск по уходу за ребенком по частям (ст. 256 ТК РФ). Вот этим правом и стоит воспользоваться, прервав свой отпуск по уходу за ребенком