Права и имущество при распаде гражданского брака - чего ожидать?

• г. Тюмень

Мы с мужем живем в гражданском браке 7 лет, ребенку 5 лет. с начала нашего совместного проживания никакого имушества не было, все что мы нажили за эти годы (квартира, машина, бытовая техника) заработали вместе. Все записано на имя мужа.

1.как поступить, если мы решим растаться, имею ли я право на наше имущество?

2.если мы распишимся какие у меня будут права?

3.может ли муж отсудить у меня ребенка, если я хорошая мать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Раз брак не зарегистрирован, то при разделе имущества нельзя руководствоваться нормами Семейного кодекса, только нормами ч.1 ГК РФ об общей долевой собственности. Вам придётся доказывать в суде каждый рубль вложения Ваших средств в указанное имущество, что при отсутствии безналичных перечислений с Вашего счёта в банке вряд ли возможно. Свидетели могут подтвердить факт покупки и совместного проживания, но зачастую не знают на чьи деньги и в каком соотношении было куплено имущество. Если брак будет зарегистрирован, то всё, что будет куплено после регистрации брака (кроме личных подарков, носильных вещей, вещей ребёнка) будет делиться поровну (ст. ст.34,38,39 СК РФ). Если Ваш фактический супруг записан отцом ребёнка, то он имеет равные с Вами права по участию в его воспитании (ст.61 СК РФ), может установить через суд режим свиданий с ребёнком(ст.66 СК РФ). Если отец ребёнка будет претендовать на передачу ему ребёнка для проживания отдельно от Вас, то Вы должны быть опорочены как мать. Без доказывания этого обстоятельства на практике малолетнего ребёнка как правило отцу не передают.