Как подарить жене долю в своем доме при ее отсутствии? И какие документы для этого потребуются?

• г. Барнаул

Я хочу подарить жене, на рождение ребенка, долю в своем доме, какие документы мне потребуются, и могу ли я сделать это без ее присутствия? Я являюсь собственником 4/7 доли часного дома? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Договор дарения подписывается обоими сторонами, как дарителем, так и одаряемым. Если Ваша супруга не сможет присутствовать при подписании, ей надо выдать доверенность на любое лицо, кроме Вас. Потребуется в первую очередь свидетельство о праве собственности на дом

Это лучший ответ

Здравствуйте Андрей Викторович! Вам необходимо составить договор дарения принадлежащей Вам доли, который подписываете Вы и Ваша супруга. Договор необходимо составить в 3-х экземплярах. Заверять у нотариуса договор не обязательно. После этого Вы и Ваша супруга вместе с документами (договор дарения, свидетельство о праве собственности на Вашу долю, квитанция об оплате госпошлины за регистрацию перехода права собственности при дарении, паспортами, свидетельство о заключении брака (это необходимо для того, чтобы супруга (как одаряемая сторона )не платила налог на доход от дарения недвижимого имущества, т.к. даритель и одаряемый являются близкими родственниками) обращаетесь в Росреестр, куда сдаете все документы. Без подписи Вашей супруги в договоре дарения Вам не обойтись. На сайте http://altreg.ru есть возможность предварительной записи на прием.