Как подарить комнату в коммунальной квартире родственникам - необходимые документы и процедура

• г. Ростов-на-Дону

Хочу подарить родственникам комнату в коммунальной квартире, собственником являюсь я и 12 летняя дочь (у ребенка есть еще зарегистрированная собственность доля в частно доме и земельном участке). Подскажите пожалуйста как это сделать и какие документы необходимы, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В первую очередь Вам необходимо получить согласие отдела опеки и попечительства на продажу доли, собственником которой является несовершеннолетний ребенок. Если такое согласие дадут, то составляйте договор дарения доли и регистрируйте переход права собственности по договору.

Согласно пояснениям, Ваша дочь является собственником 3-х объектов: части дома, части земельного участка и части комнаты в коммуналке. Вы можете продать свою часть комнаты и истратить денежные средства по своему усмотрению, а вот продать часть комнаты дочери, Вы можете только с разрешения органа опеки и попечительства, и приобрести в ее пользу аналогичное жилье, аналогичной площади, за аналогичную стоимость. Если Вы намерены это осуществить, то обращайтесь в орган опеки и попечительства за разрешением.