Бывший супруг требует алименты, но дети находятся за границей. Что делать?
199₽ VIP

• г. Уфа

Развелся 4 года назад. Двое детей. Ежемесячно перечислял 1/3 зарплаты, дополнительно покупал одежду, дорогие подарки, айфоны, айпады. Один раз в год, а то и два раза в год-поездки за границу. Дети ни в чем не нуждаются. Сын (17 лет) учащийся школы-интернат кадетского корпуса, т.е на Государственном обеспечении. Дома практически не бывает. Находился в кадетке до 24 июня, сегодня улетел в тур. поездку в Турцию на 9 дней, за мой счет, после поездки туда, собираюсь отправить его в Грецию к моему родному брату, проживающему там, где с 4 июня находится и моя дочь (10 лет), которая планирует провести там все лето (затраты на Визу, деньги на ее содержание за мой счет). Все чеки на данные расходы у меня имеются. В начале июня бывшая жена попросила меня перечислить как всегда ежемесячную сумму, я естественно отказал ей, на что услышал не мало угроз и короче грубо говоря, что я жмот. (Отвлекусь от темы: при разводе оставил ей все, квартира в центре, купили ей машину. ) 24 июня пришел судебный приказ о взыскании 1/3 с моих доходов. Зарплата у меня 48 000 р.

Господа адвокаты, с таким отношением мне почему то не хочется выплачивать ей алименты когда мои дети находятся за границей.

Подскажите:

- мне за сына нужно платить?-могу я за отсрочить выплату алиментов на летне время?

- Какие возражения я могу изложить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ильнур!

Если хотите упорядочить этот вопрос, то советую обратиться в суд с заявлением о перечислении 50 % в дальнейшем на счет сына согласно ч. 2 ст. 60 СК РФ.

Выплату Вы отсрочить не можете, к сожалению. Алименты в любом случае придется платить.Вопрос оплаты не связан с тем где проживает ребенок - заграницей или в РФ.

Статья 60. Имущественные права ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 60]

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Ильнур, добрый день!

Для начала Вам необходимо подать возражения относительно исполнения судебного приказа. такие возражения подаются в течение 10 дней с момента получения Вами судебного приказа.

Никаких мотивов для отмены судебного приказа не требуется. Он отменяется "автоматически", по факту подачи на них возражений плательщиком алиментов (то есть Вами) - ст. 129 Гражданского процессуального кодекса РФ.

После отмены судебного приказа бывшая супруга вправе обратиться в суд, но уже с исковым заявлением о взыскании с Вас алиментов. В этом случае будет проводится полноценное судебное разбирательство, с вызовом сторон (в том числе, и Вас), с приведением доводов, возражений, представлением соответствующих доказательств в обоснование своих доводов и возражений.

Вот в ходе судебного разбирательства в порядке искового производства и возможно как снизить размер алиментов, так и добиться перечисления до 50% алиментов на счет, открытый на имя ребёнка.

У Вас нет выхода в отношении алиментов, поскольку они не являются целевым содержанием детей только в России, но в отношении размера алиментов можно попробовать пересмотреть их размер согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ: "Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон".

Т. е. нужно понизить размер алиментов на Вашего сына, находящегося на госсобеспечении.

А сейчас пишите мировому судье возражения, после которых судебный приказ отменят и назначат судебное заседание с участием сторон спора, где всё и выложите, что указали здесь.

.