Вопрос по ответственности опекуна - в каком законе РФ предусмотрен штраф в размере 200000 тысяч рублей за неисполнение обязанностей?

• г. Саяногорск

У меня вопрос: В каком законе РФ предусматривается штраф опекуну в размере 200000 тысяч рублей за не надлежащее исполнение своих обязанностей.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях опекуны и попечители могут быть привлечены к административной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. В качестве наказания предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, образует объективную сторону уголовного преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ "Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего", которое наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот двадцати часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Вы наверное путаете с законопроектом внесенным в думу - он еще не принят.