Вопросы к налоговикам - покупка недвижимости за границей на чужое имя через доверенность

• г. Москва

Работаю за границей временно (зарабатываю на жилье). Накапливаемые деньги высылаю на свой счет в России, к которому имеет доступ и мой отец. Сейчас возникла идея, чтобы отец купил квартиру на свое имя для нас (для меня и моей семьи), пока я продолжаю работать за рубежом. Счет - на мое имя. Отец имеет дополнительную карточку к нему. Часть денег - на втором счете, в другом банке. К этому второму счету у отца - доверенность.

Возникнут ли у налоговиков вопросы к отцу (об источнике доходов - средств на покупку недвижимости)? Он пенсионер. Как лучше на них отвечать? Может ли он заявить, что средства дал сын или тогда нужно оформлять дарение? Как он потом, через годы, сможет переоформить собственность на меня, так чтобы потерять минимум денег при этом? Может ли он, покупая сейчас, сделать собственником меня (если я при этом не приеду)?

Ответы на вопрос (1):

Ваш отец может купить квартиру на Ваше имя. Для этого Вам приезжать не нужно. Нужно только прислать ему доверенность.

Совет: Делайте это с помощью юриста/адвоката. Не путать с маклером/риелтором.