В этой квартире 1 сособственник хочет выкупить у другого его долю: как это сделать?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли выделение долей в 1-комн. Приватизир. Квартире?

В этой квартире 1 сособственник хочет выкупить у другого его долю: как это сделать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Квартира приватизирована в долевую собственность. 2 собственника. У каждого свидетельство о регистрации права собственности на определенную долю. Таким образом, составляется договор купли-продажи доли, и все как обычно. Далее регистрация в гбр.

Спросить
Пожаловаться

Разделение происходит по умолчанию в равных частях у нотариуса или в суде? И кто представляет интересы умершего, может ли это быть супруга, которая не является сособственником? И после выделения долей может живой сособственник сразу продать свою долю - не дожидаясь раздела наследства умершего сособственника?

Я предложила сособственнику 1/8 доли в 3-х комнатной квартире выкупить у него его долю за определенную сумму. Сколько дней должен рассматривать мое предложение сособственник этой доли (я являюсь сособственников квартиры) .

Можно ли, выделив долю в однокомнатной квартире сособственнику в качестве оплаты за имеющийся долг перед ним, как-то зафиксировать эту сумму в раэмере доли, чтобы в дальнейшем этот сособственник не смог предложить мне выкупить эту долю за рыночную цену? Спасибо.

Я хочу выкупить долю квартиры у другого сособственника (продавец). Этот сособственник в свою очередь хочет на полученные от продажи доли деньги и плюс его доплата, купить комнату в другой квартире. Как можно взаимоувязать эти два договора купли-продажи, чтобы в случае расторжения одного договора был бы расторгнут и второй договор, а не просто возращены деньги в течении неизвестного времени.

Могу ли я продать 1\2 долю 1 комн. Квартиры, которая мне досталась по наследству, если сособственник не хочет выкупить мою долю, но там прописан сын сособственника.

Помогите разобраться в ситуации. После смерти собственника однокомнатной квартиры наследовали эту квартиру в равных долях несовершеннолетний сын наследодателя и его отец. В настоящее время в этой квартире проживает внучка сособственника (племянница умершего наследодателя) и в течение года платит квартплату. Мать несовершеннолетнего наследника требует (на момент сметри наследодателя они уже были в разводе) выкупить долю ее сына. Может ли мать несовершеннолетнего распоряжаться его долей? Может ли внучка, проживающая в настоящий момент в этой квартире, выкупить эту долю или второй сособственник имеет преимущественное право покупки общей долевой собственности? Законно ли она там вообще проживает (несовершеннолетный наследник прописан с матерью и в жилье не нуждается)? Если сособственник согласиться выкупать долю несовершеннолетнего у его матери, то по какой стоимости, оценочной или рыночной? (эта квартира была куплена сособственником и приватизировна на сына, который умер). Необходимо ли судебное разбирательство, если позиция сособственника такова: он не хочет, чтобы деньгами от проданной доли несовершеннолетнего распоряжалась его мать, а чтобы эти деньги были переведены на счет несовершеннолетнего до его восемнадцатилетия?

В квартире 2 сособственника Прописан один Этот сособственник хочет выделить свою долю в натуре для проживания Квартира проходная, есть только одна изолированная комната, ее площадь больше, чем доля указанного сособственника Может ли он через судебное определение права пользования квартирой поселиться в этой изолированной комнате и не разрешать второму сособственнику сдавать остальную площадь в наем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сособственник квартиры не изъявил желания выкупить долю, когда ему предлагали. А когда он сам отправил телеграмму с предложением выкупить его долю, то стало ясно, что продавать второму сособственнику он не хочет. Уклоняется от заключения договора и не предоставляет документы. Можно ли его принудить к продаже доли, если есть уведомление о том, что он получил телеграмму от второго сособственника, в которой тот изъявляет желание приобрести его долю.

Вопросы следующие:

1) Возможно ли одному из собственников добиться выделение доли в виде КОМНАТЫ, если два других сособственника также не против выделить себе по комнате?

2) Возможно ли одному из собственников добиться принудительной продажи данной квартиры, если продавать свою долю сособственникам он не хочет из принципа, а другие сособственники против продажи всей квартиры и хотели бы выкупить долю первого.

Заранее спасибо за ответ.

Доля умершего сособственника квартиры арестована судебными приставами за долги, ими же наложено запрещение на продажу доли сособственника. Наследники не вступили в наследство в связи с долгами умершего и арестом на долю в квартире. Как сособственнику купить долю в квартире или продать свою, ведь сособственник умер, и уведомлять о продаже некого.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение