Отсутствие уведомления о разнице в метраже - как возвращение переплаты при обращении в суд?

• г. Альметьевск

В договоре участия в долевом строительстве указана проектная площадь жилья 44,47 кв.м и соответственная стоимость с учетом стоимости 1 кв.м на момент заключения договора, которая оплачена в полном объеме. В акте приема-передачи объекта жилья после фактических замеров БТИ площадь меньше 42,6 (разница 1,87 кв.м.). В договоре есть два пункта:

4.6.1 В случае возникновения разницы между общей проектной площадью Объекта, указанной в п.1.1. настоящего договора, и общей площади Объекта, указанной в тех. паспорте БТИ более или менее чем на один кв.м. ,Застройщик направляет Участнику долевого строительства письменное уведомление, которое может быть вручено лично Участнику, либо направлено заказным письмом.

4.6.3. При уменьшении общей площади Объекта, подлежащего передаче после получения разрешения на ввод Жилого дома в эксплуатацию Участнику долевого строительства по сравнению с проектной площадью, указанной в п.1.1. настоящего договора, более чем на 1 кв.м,что подтверждается фактическими замерами (тех. паспортом) БТИ, Застройщик оплачивает Участнику разницу в метраже исходя из стоимости 1 кв.м.,указанной в п.4.1. настоящего договора в течение 10-ти банковских дней с момента получения Участником долевого строительства уведомления, указанного в п.4.6.1 настоящего договора.

Вопрос: Как мне быть в данной ситуации, если никакого уведомления о возникшей разнице в метраже между проектной и фактической площадью жилья я не получала, а разницу в метраже получить хочется? Какая вероятность того, что при обращении в суд, я смогу вернуть свою переплату?

Ответы на вопрос (1):

Для начала напишите запрос компании застройщика с просьбой сделать перерасчет. а в случае отказа обратитесь в суд. Вероятность вернуть деньги 100%, если данный застройщик еще существует как юридическое лицо.