Какое налогообложение применяется при покупке прицепа для автомобиля физическим лицом?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Физ. лицо купил прицеп, автомобиль имеется в налоговую он платит налог на имущества или транспортный налог? Адрес v.kartuzova@sgbm.biz

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.358 п.1 НК РФ к транспортным средствам, на которые начисляется транспортный налог, относятся следующие передвижные средства:

Самоходные наземные: автомобили, автобусы, мотоциклы, мотороллеры и т.д

Воздушные: самолеты, вертолеты и т.д

Водные: моторные лодки, яхты, катера, теплоходы, гидроциклы и т.д

Спецтехника: бурильные установки, автопогрузчики и т.д.

Однако некоторые виды транспортных средств, согласно ст.358 п.2 НК РФ освобождаются от уплаты налога на транспорт:

Легковые автомобили для инвалидов

Лодки с моторным двигателем до 5 л.с., весельные лодки

Промысловые речные и морские суда

Прицепы, полуприцепы

Спецмашины для производства сельхозпродуктов, молоковозы, скотовозы, самоходные комбайны всех марок, тракторы

Транспортные средства, которые находятся на праве хозяйственного ведения федеральных органов исполнительной власти