Обязательность возмездной переуступки прав требования при сумме долга 7 млн - минимальная сумма и условия

• г. Ханты-Мансийск

Заключаем договор переуступки прав требования. Мировое соглашение судом утверждено. Сумма долга 7 млн. Обязательно ли переуступка прав должна быть возмездна, если да то какая минимальная сумма может быть указана.

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу (ст. 423 ГК РФ) все договоры предполагаются возмездными, если прямо не предусмотрено в договоре иное. Уступка может быть и безвозмездной, но это должно быть в ней указано. Как правило, цена равна уступаемому праву требования или переводимому долгу. Но может быть и иной.